Беларусь призывает соседей не переходить «красные линии»

Границы мира

Обстановка вокруг нашей страны обостряется. Нас пытаются втягивать в процессы, совершенно далекие от наших созидательных интересов. Во время рабочей поездки в Гродненскую область Президент подчеркнул, что любые провокации в отношении нас будут жестко пресекаться.


Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Нарушили государственную границу — к уничтожению. Никто не должен ни с кем церемониться. И мы так и будем поступать. Поэтому любое нарушение государственной границы — на уничтожение. Они понимают только силу.

Во время ознакомления с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе, 26 марта 2024 года.

Почему нужно знать историю

Запад пытается навязывать нам гонку вооружений, подталкивать к милитаризации плодородных приграничных территорий, отвлекать на военные программы и мероприятия человеческие и материальные ресурсы. У линии нашей границы вплотную дислоцируются военные контингенты стран, столицы которых находятся за тысячи и тысячи километров от нас, с которыми у нас нет даже общих границ. Цель всего этого очевидна — нас испытывают на прочность. Не дрогнем ли? Не сломаемся ли?

В той же литовской Пабраде боевые позиции уже заняли пехотный и механизированный немецкие батальоны и американский танковый батальон. Все это делается с явными диверсионными намерениями.

На литовских аэродромах базируются почти полторы сотни натовских боевых, транспортных и разведывательных самолетов. Интенсивность и характер работы этой авиагруппировки вдоль нашей границы не просто враждебны, но и провокационны во всех смыслах.

Тысячи солдат НАТО тренируют свои боевые навыки на полигоне в 15 км от линии нашей границы, отрабатывая тактику и приемы вторжения на нашу территорию.

На южном направлении уже присматривает позиции лучший по французским меркам полк наполеоновского года издания, знамена которого еще помнят позорный гон 1813 года и отмороженные пальцы чудом выживших французских солдат, отгребавших по щам от тех еще белорусских партизан, сначала по пути в Москву, потом обратно в сторону Парижа.

Тут же, как под копирку, мрачной славой овеянный бундесвер ныне решил примериться к нам с севера. Им тоже в Великую Отечественную войну республика‑партизанка знатно надавала. Так что немецкие кованые пятки, убегая, только мелькали.

Им тут всем словно медом истории намазано? Спрашивается, зачем опять явились?

Предупреждение с убеждением

Вынужден констатировать, что любые наши предложения о прозрачности отношений, мирных инициативах и сотрудничестве отвергаются и блокируются в одностороннем порядке, безапелляционно и с откровенной враждебностью.

Мы, к сожалению, вынуждены зеркалить действия сопредельной стороны. Но главная наша задача — не запугать, а убедить военное управление соседних контингентов у наших границ, что мы там тоже не грибы собираем, что нам не до шуток и любая провокация будет жестко пресечена без предупредительного выстрела вверх и возможности второго дубля. Мы слишком много и долго терпеливо сносили пренебрежение по отношению к нам, чтобы даже случайно не столкнуть мирную ситуацию в русло конфликта. Но это было возможно при прежних соотношениях сил.  
Теперь же мы наблюдаем системное превращение границы в линию соприкосновения. Наращивание боевого потенциала со стороны администраций соседних территорий делает любую снисходительность не только малоцелесообразной, но и очень опасной для нашей страны и населения.
Те, кто нас обвиняет в угрозе нападения, сами первыми вышли из всех мирных соглашений, отменили и сломали все договоренности о военном паритете. Даже правила войны ими отменены напрочь. Сопредельная сторона любой шаг к договоренностям трактует исключительно как проигрыш и поражение. Поэтому договариваться сегодня не с кем и не о чем.

Да, такую линию поведения установили сами для себя обитатели восточного фланга НАТО. Они же по этой схеме являются камикадзе Североатлантического альянса. Ну что еще можно подумать про страны, где уничтожаются последние вкрапления промышленности и экономики и территории которых превращаются в транзитную военную инфраструктуру для натовских контингентов в направлении Дранг нах Остен? Их же просто используют в классическом одноразовом сценарии. И все. Дальше ничего.

Именно об этом Президент Беларуси пытается предупредить своих коллег‑соседей в Прибалтике, Польше и Украине.

Хрупкая грань

Инспектируя части и подразделения приграничного рубежа в Гродненской области, Глава государства использовал момент и продемонстрировал, что мы тоже настроены серьезно, но у нас есть план получше, который предоставляет возможность выжить всем, а не кому‑то одному. Мы призываем соседей остановиться и не раскручивать клубок агрессии.

Фактически все уже показали, что готовы и в состоянии перейти, что называется, к активным действиям. Нет смысла бряцать оружием. У нашей стороны отсутствуют намерения воевать с соседями, Западом, НАТО и вообще с кем бы то ни было — это наш главный посыл всем. Мы с удовольствием перекуем все мечи на орала, только дайте нам повод. Ведь невозможно избавиться от страха, все время угрожая.

Александр Лукашенко на Гродненщине напомнил, что мы экономически и политически сильная страна, мы ядерная и космическая держава и «красные линии» — это не рисунок на карте, это тонкая и хрупкая грань между жизнью и смертью. Мы хотим лишь одного — взаимоуважения. Поэтому мирный призыв Президента к соседям как надпись на этом хрупком грузе ответственности каждого за мир и жизнь — «не кантовать и не бросать».

Александр ТИЩЕНКО, эксперт по национальной безопасности.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter