США на пороге нового миграционного кризиса

Границы интересов

США стоят на пороге нового миграционного кризиса. Тревогу бьют сенаторы-республиканцы, которые отмечают резкий рост количества нелегалов, пересекающих границу Мексики и США. По их данным, число нелегальных мигрантов, которые окажутся в США в этом году, может составить 2 млн человек.

В происходящем республиканцы винят политику нынешней демократической администрации и лично вице-президента Камалу Харрис, ответственную за миграционный вопрос.

Действительно, администрация Байдена аннулировала многие решения в сфере миграционной политики, принятые при Трампе. В частности, был снят запрет на въезд в США для граждан ряда стран (Сирия, Иран, Йемен, Ливия, Сомали), отменен режим ЧП на южной границе, а также прекращено финансирование строительства пограничной стены, которая должна была стать преградой на пути нелегалов, направляющихся в США из Мексики и других стран Латинской Америки. Кроме того, Байден подписал указ о восьмилетнем сроке предоставления американского гражданства нелегалам, прибывшим в США.

Следует отметить, что жесткая миграционная политика администрации Трампа была одним из главных объектов критики не только внутри США. С точки зрения господствующего на Западе леволиберального дискурса, Трамп покусился на одну из основ глобального миропорядка — свободу перемещения и право людей жить, где они пожелают.

Однако в условиях сохраняющегося глобального неравенства свобода перемещения и политика открытых границ оборачиваются тем, что мощные миграционные потоки направляются из бедных и социально неблагополучных стран в богатые государства капиталистического «ядра». Следствие этого — рост социальной нагрузки, всплеск преступности и межэтнических конфликтов уже в этих богатых странах.

Ответом на это и стал подъем правого популизма в странах Европы и США, для которого одной из основных тем стала борьба с нелегальной миграцией и установление жестких пограничных заслонов с проблемными странами и регионами.

Борьба старых леволиберальных элит с правыми популистами становится основным содержанием политики в западных странах. Пока она идет с переменным успехом. С одной стороны, позиции правых популистов заметно усилились, и они превратились в значимую силу, которую невозможно игнорировать. Победа Трампа в 2016 году стала настоящим триумфом правого популизма и шоком для леволиберального глобалистского лагеря.

С другой стороны, переломить ход истории в свою пользу правые популисты пока не смогли. Леволиберальные элиты сохраняют господствующее положение и пока имеют достаточно ресурсов, чтобы блокировать своих оппонентов. В частности, им удалось превратить всю каденцию Трампа в череду непрекращающихся скандалов и в конечном счете оттеснить его от власти.

Однако схватка продолжается, и похоже, что республиканцы намерены сделать миграционную тему главным своим козырем, а сам Трамп не скрывает планов вернуться в Белый дом в 2024 году.

Действительно, миграционный «либерализм» администрации Байдена может в итоге обернуться против демократов. Наплыв нелегалов может взорвать и без того напряженную ситуацию в южных штатах, способствуя росту преступности и наркотрафика. Инструментов по социальной адаптации нелегалов у американского правительства нет, и это будет усиливать протестные правоконсервативные настроения.

Есть мнение, что Байден попытается использовать нелегалов для увеличения лояльного демократам электората в южных штатах за счет ускоренного предоставления им гражданства. Однако ситуация здесь может накалиться задолго до того, как демократы успеют пожать электоральные плоды своей политики.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter