Граница нового. О контрактной системе, социальной защите и контроле.

О том, как изменится пограничная служба в ближайшие годы, рассказывает заместитель начальника Лидского погранотряда по идеологической работе, делегат IV Всебелорусского народного собрания полковник Игорь Войцехович.
— Существует программа развития пограничной службы до 2017 года. Хотелось бы некоторые вопросы озвучить и на Всебелорусском народном собрании. Например, в ближайшие семь лет полностью перевести пограничную службу на контрактную форму. Такой ход позволит нам работать с более профессиональными сотрудниками. Поступившие в часть по призыву молодые люди постоянно, раз в полгода, сменяют друг друга, каждое новое пополнение приходится обучать азам специальности. С контрактниками таких проблем не будет.
Имеется и ряд вопросов социальной защиты, на которые стоит обратить внимание. Многое достигнуто в этой сфере: выслуга для офицеров и прапорщиков, несущих службу на погранзаставах и постах, рассчитывается по формуле “год за полтора”. В результате выслуга у пограничников выше, чем у других военных. Так компенсируется моральное и физическое напряжение нашей важной и нелегкой работы. Количество дней отпуска для пограничников частей и подразделений, непосредственно охраняющих границу, не зависит от срока службы — для всех это 45 суток. Выделяется большое количество льготных кредитов на строительство жилья. Хочется, чтобы положительные тенденции в повышении статуса погранслужащих получили дальнейшее развитие.
Нельзя забывать о том, что после подписания договора о малом приграничном движении приграничные территории потребуют особо тщательного контроля. Предполагается, что соглашение коснется до полутора миллионов человек в 50-километровой полосе с каждой стороны границы. Интенсивность службы заметно усилится: поток желающих посетить нашу страну возрастет. Возможно, и некоторые криминальные структуры захотят воспользоваться случаем. Хочется напомнить, что органы  погранслужбы будут в этих условиях усиливать правоохранительные функции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter