ГРАНИТный фундамент

Как модернизация производства позволяет создавать прочную основу будущего РУПП “Гранит”

Как модернизация производства позволяет создавать прочную основу будущего РУПП “Гранит”

 — Сегодня коллектив работает стабильно, — отмечает генеральный директор предприятия Эдуард Гаврилкович. — Высокое качество и конкурентоспособность нашей продукции обеспечивается за счет применения современных технологий, новейшего  оборудования и безупречной работы высококвалифицированных кадров, а также благодаря свое-временному выполнению договорных обязательств. Все это сделало РУПП “Гранит”  желанным партнером для потребителей. В числе наших клиентов — крупнейшие фирмы дорожно-строительного и строительного комплексов, железнодорожники, мостостроители и другие. РУПП “Гранит”  постоянно наращивает свои производственные мощности и объемы выпускаемой продукции. Наши гарантии в успехе так же прочны и надежны, как и продукция, которую мы выпускаем.

План техперевооружения производства для руководства предприятия всегда был настольным документом — здесь хорошо понимают, насколько важно для конкурентоспособности  незаменимого в строительной отрасли продукта своевременно обновлять оборудование, внедрять новейшие технологии, открывать новые производства.

Вопрос модернизации сегодня для страны один из главных. Это подчеркнул и Президент Александр Лукашенко в ходе недавнего совещания, посвященного реализации экономической и денежно-кредитной политики. Конкуренцию могут выдержать только те производства, которые отвечают самым высоким мировым требованиям.  Именно поэтому на “Граните” запущена пятая производственная линия, которая позволила  значительно увеличить добычу и переработку породы, в ближайшей перспективе — строительство горно-обогатительного комбината на базе месторождения “Ситницкое”.

Постоянно идущий процесс переоборудования производства позволяет предприятию, градообразующему для Микашевичей и стратегическому для страны, на протяжении многих лет  сохранять статус одного из крупнейших в Европе производств по добыче и переработке плотных горных пород.

Сегодня здесь выпускают до 13 миллионов тонн щебня в год.

— Сейчас момент модернизации предприятия заключается в закупке более производительных механизмов. Если раньше мы использовали БелАЗы грузоподъемностью 42 тонны, то теперь приобретаем машины грузоподъемностью 55—60 тонн, что позволяет сократить количество рейсов и соответственно занятых на перевозке людей, — рассказывает главный инженер Валерий Батура. — Для работы в карьере вместо пятикубовых экскаваторов закупаем десятикубовые. Наше производство древнее, как мир, — и принципиальные новшества в дроблении щебня трудно найти: основное производственное оборудование — это дробилки, тем или иным способом производящие разрушение гранита, который далее продвигается по конвейеру. Поэтому высоких результатов достигаем именно за счет повышения производительности оборудования.

В этом году на “Граните” запустили пятую технологическую линию. Экономический эффект от ее внедрения с выходом на проектную мощность, а ее в последние месяцы уже достигли, ожидается солидный: плюс три миллиона тонн щебня в год к уже имеющимся тринадцати. Здесь создано более ста новых рабочих мест.

Этот проект разработали еще в 1991 году. Актуален он был всегда — спрос на микашевичский щебень остается стабильно высоким. Однако найти инвестора, готового вложить 60—70 млн долларов, никак не удавалось. Между тем имеющееся оборудование изнашивалось. Сегодня мощности РУПП позволяют производить не более 13 млн тонн щебня, в то время как потребности предприятий стройматериалов, дорожников и строителей в этой продукции растут.

Поэтому откладывать дело далее не стали, хотя рассчитывать пришлось только на внутренние источники. Модернизация “Гранита” была включена в перечень важнейших инвестпроектов на 2011 год, а объем инвестиций в нее превысил 250 млрд рублей. С  вводом новой линии “Гранит” сможет производить до 16 млн тонн высококачественного щебня в год.

Сегодня предприятие продолжает закупку горного, транспортного, более производительного дробильного оборудования. И начинает строительство Ситницкого горно-обогатительного комбината, который должен быть пущен в строй к 2015 году. Здесь планируют производить еще девять миллионов тонн щебня в год. Это будет большой шаг вперед в удовлетворении растущих потребностей внутреннего строительного рынка, в реализации государственных программ строительства жилья, дорог и других значимых объектов. И, конечно, появятся новые возможности для экспорта.

Чтобы заработать для развития производства валюту, до 12 процентов объема выпуска щебня предприятие реализует за пределы страны уже сегодня, отмечает Валерий Батура. Главным образом в Россию: Брянскую, Смоленскую, Московскую области.

План техпереоснащения утверждается на предприятии ежегодно. В нынешнем году на эти цели направляется примерно 15 млн долларов, на будущий предусмотрено 34 млн долларов собственных средств предприятия, из них 26 млн пойдет на строительство Ситницкого горно-обогатительного комбината. Это и закладывает уверенность в завтрашнем дне “Гранита”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter