В Брестской области к 7 ноября открылись новые молочно-товарные комплексы

Грандиозные подарки

Два объекта — в СПК «Федорский» и КУПП «Маньковичи» Столинского района — уже введены в строй. А МТК «Корчицы» в ОАО «Радонежское» Кобринского района торжественно открывают сегодня.

Операторы машинного доения молочно-товарного комплекса «Корчицы» ОАО «Радонежское» Кобринского района Галина Омельянчук и Руслана Банько.

  Новый доильно-молочный блок и два просторных коровника возвели по соседству со старой фермой в 15 километрах от Кобрина. Директора ОАО «Радонежское» Владислава Балабушко застаем за беседой с операторами машинного доения Галиной Омельянчук и Русланой Банько.
— Мы в восторге! — спешит поделиться радостью Руслана. — Спасибо нашему Президенту за то, что много внимания уделяет селу. Масштабные перемены мы видим на примере нашего хозяйства. Несколько лет назад реконструировали ферму, построенную еще в 70‑е годы прошлого века. Часть буренок там доят роботы, в сутки от коровы получают 30 килограммов молока. И вот вводят в строй еще один современный объект. Условия просто прекрасные. Остается только увеличивать надои — ведь от этого напрямую зависит зарплата.
В среднем операторы машинного доения в «Радонежском» получают от полутора до двух тысяч рублей. Галина Омельянчук при этом подчеркивает важность того, что трудятся люди в нашей стране под мирным небом. Родом она из Волынской области Украины. Под Кобрин, в белорусскую деревню Корчицы, переехала более сорока лет назад. Потом переманила сюда подружку Руслану Банько. Мужья устроились в хозяйство механизаторами. Семьям предоставили комфортное жилье, которое они уже приватизировали. Вырастили детей.


— Мне в Корчицах нравится, — говорит Галина. — В последние годы наше хозяйство сделало серьезный рывок в развитии, что заметно по фермам и комплексам, ухоженному машинному двору, благоустроенным улицам, нарядным усадьбам, домам.
На комплексе, который продолжают обновлять в большей степени силами своей стройбригады, содержится сейчас около 600 голов дойного стада. В перспективе буренок тут будет не меньше тысячи. Тогда объект, в модернизацию которого вложено 8,5 миллиона рублей, выйдет на проектную мощность.
Спецодежда у животноводов всегда чистая, на новом комплексе это одно из главных требований, так что стиральная машина-автомат в рабочие будни просто незаменимая помощница. В лаборатории, доильном зале и других помещениях стерильная чистота.


Ольга Мисиюк, стаж которой в одном хозяйстве перевалил за 30 лет, заведует лабораторией, следит за качеством молока и другими параметрами. Опытный специалист говорит, ей есть на кого равняться:

— У меня папа Анатолий Михайлович Никитюк более полувека трудится механизатором. В конце ноября отметит 75‑летие. И на отдых пока не собирается!


Владислав Балабушко отмечает, что ответственные, надежные кадры составляют костяк коллектива, которому по плечу самые амбициозные задачи. За девять месяцев ОАО «Радонежское» произвело 12,1 тысячи тонн молока — плюс 13 процентов к аналогичному периоду прошлого года. Современный МТК позволит прибавлять и дальше.


В СПК «Федорский» молочно-товарный комплекс также рассчитан на одну тысячу голов дойного стада. На подготовленной площадке рядом с фермой «Понижье» уже возведены доильно-молочный блок и два коровника — это первый этап большого строительства. В перспективе здания будут объединены в одну систему с замкнутым циклом производства.

Все условия для роста производства продукта, дающего основную выручку, созданы и в КУПП «Маньковичи», где в строй введен комплекс на 640 дойных коров.


kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter