Гран-при ушло к «Пиковой даме»

В ЭТОМ году по-новому определялись победители в различных номинациях. Учитывалось мнение как театральных критиков, так и обыкновенных зрителей.

XVIII Международный театральный фестиваль «Белая Вежа-2013» в Бресте посетили в течение шести дней более 8 тысяч человек

В ЭТОМ году по-новому определялись победители в различных номинациях. Учитывалось мнение как театральных критиков, так и обыкновенных зрителей.

— Этот фестиваль — одно из самых значимых культурных событий не только для самих брестчан, но и для всей страны, — отметил председатель Брестского облисполкома Константин Сумар. — По аншлагам на спектаклях популярных коллективов из многих стран это было заметно.

Перед брестской публикой выступили 22 театральных коллектива из 13 стран: Азербайджана, Армении, Беларуси, Египта, Израиля, Литвы, Польши, России, Словакии, Украины, Чехии, Швеции и Японии. Показы спектаклей прошли на 5 площадках, и лучшей, по оценке оргкомитета «Белой Вежи-2013», стала работа Государственного молодежного театра Литвы «Леди Макбет» по мотивам знаменитой трагедии Уильяма Шекспира. Лучшим спектаклем малой формы признан спектакль «Пиковая Дама» Гродненского областного театра кукол, ставший победителем и в номинации «Выбор зрителей». Наиболее удачным театральным экспериментом признана постановка «Портреты польских королей» Старого национального театра Хелены Моджеевской из Польши. Дипломов за лучшие мужскую и женскую роль удостоены актеры Константин Мишин из московского театра «Школа драматического искусства» (за роль Мцыри Поверженного в спектакле «Мцыри» режиссера Константина Мишина) и Ольга Белинская из театра-фестиваля «Балтийский дом» из Санкт-Петербурга (за роль матери-убийцы в спектакле «Антитела» режиссера Михаила Патласова).

В рамках фестиваля прошло 17 мастер-классов  представителей коллективов — участников «Белой Вежи-2013», и тот настрой, который был задан во время торжественного открытия популярного театрального форума, сохранялся на протяжении всей праздничной недели.

Александр КУРЕЦ, «БН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter