Гракун: в этом году будут заготовлены необходимые объемы фуражного зерна и семенного материала

Сельхозорганизациям Беларуси важно обеспечить уборку зерна на достойном уровне и без потерь. Об этом заявил журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, передает БЕЛТА.


«Хозяйства всех областей Беларуси ведут активную уборку зерновых культур. Первым мы начали убирать озимый ячмень, сейчас переключились на остальные культуры. На сегодняшнее утро убрано 15% площадей, а намолочено 1,065 млн т зерна колосовых культур. Полмиллиона тонн этого объема составляет озимый ячмень. Параллельно мы ведем уборку рапса, урожайность которого нас тоже радует. На данный момент уже убрано 57% площадей этой культуры. Кроме того, уже началась сдача продовольственного и пивоваренного зерна на элеватор. Уверен, что мы полностью обеспечим продовольственную безопасность – заготовим необходимые объемы фуражного зерна и зерна для семенного материала», – отметил Владимир Гракун.

Он добавил, что по темпам уборки лидируют сельхозорганизации Брестской области, где урожайность зерна составляет более 40 ц/га. При этом максимальной урожайности – около 50 ц/га – удалось достигнуть в Гродненской области.

«Конечно, засуха этого года повлияла на уровень урожайности. В этом году она немного ниже прошлогодней, но тем не менее все еще неплохая – в среднем 35 ц/га. Однако на тех полях, где применялись технологии, ущерб нанесен минимальный – там идет налив зерна и формируется хороший урожай. Сейчас сельхозорганизациям важно использовать каждый момент хорошей погоды, чтобы обеспечить уборку зерна на достойном уровне и без потерь. Мы должны приложить максимальные усилия, где необходимо – подсушить зерно, но весь урожай должен быть в закромах», – заявил замминистра сельского хозяйства и продовольствия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter