Глава аграрного ведомства Иван Крупко поручил поднажать на сев озимых зерновых

Графики на стол: контрольный озимый сев!

Одна из главных тем вчерашней планерки в Минсельхозпроде — поднажать на сев озимых зерновых. Да, работы только начались — засеяно по состоянию на утро 7 сентября менее 10 процентов площадей. Казалось бы, есть запас времени. Однако поручение прозвучало неспроста: осенью у аграриев немало и других хлопот — кормозаготовка, уборка картофеля, льна и сахарная свекла на подходе. Поэтому нужно держать в уме, что всякая работа требует строгого соблюдения техрегламента, потребовал глава аграрного ведомства Иван Крупко.

Фото  БЕЛТА

Собственно, главный посыл заключался в том, что ждать смысла нет, нужно работать. И это не столько констатация факта, сколько неоспоримое руководство к действию. При этом важно помнить, что тот же сев озимых культур имеет свою очередность: ячмень, пшеница, тритикале и уже потом рожь — самая адаптивная культура, которую можно высевать в последнюю очередь.

Подобные вопросы поднимаются на планерке не впервые — и в предыдущие годы акцентировали внимание на соблюдении сроков сева. Однако все равно в некоторых областях выходили за пределы графика. 

Что на сей раз предлагает Минсельхозпрод? Чтобы каждый понимал, чем чреваты промедление и несоблюдение сроков, на базе одной из областей будет проведена коллегия Минсельхозпрода, где буквально по дням проанализируют состояние и развитие посевов озимых культур, с особым упором на те гектары, которые были засеяны в нетехнологичные сроки. На этот раз ситуацию просто так никто не отпустит: речь идет об огромных средствах и затраченных ресурсах. Нельзя допустить, чтобы они оказались выброшенными на ветер, подчеркнул министр Иван Крупко. К всестороннему анализу будут привлечены представители Минсельхозпрода, областных комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию и ученые-аграрии. 

Из других оперативных работ: в поле все еще остаются неубранными 78 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых, включая свыше 21 тысячи гречихи и проса. Однако эти две культуры поздних сроков и убираются по мере созревания. Остальное, 56 тысяч гектаров — зерновые: 36 тысяч в Витебской области и 20 — в Могилевской. Дожди сильно сдерживают не только жатву, но и уборку соломы. Ближе всех к финишу Брестчина: работы выполнены более чем на 93 процента. В Витебской, Гродненской и Минской показатель колеблется от 71 до 79 процентов, в Гомельской и Могилевской — от 62 до 65 процентов. Кроме того, продолжается уборка ярового рапса — осталось около 22 тысяч гектаров. Общий намолот превысил 807 тысяч тонн маслосемян.

Еще одна тема на контроле — лен. Завершается теребление — осталось около 800 гектаров. Заготовлено 32,2 тысячи тонн льнотресты при средней урожайности 37,5 центнера с гектара, что почти на 4 центнера больше по сравнению с прошлым годом. Ранее Иван Крупко посетил Пружанский льнозавод. По мнению министра, это именно то предприятие, где можно и нужно поучиться работать эффективно и грамотно.

Не обошли стороной и сахарную свеклу. Пока уборка приостановлена: на фоне дождей клубни пошли в рост, и сахаристость оказалась ниже рекомендуемой нормы. Временным резервом необходимо распорядиться правильно: срочно подтянуть свеклоуборочные комбайны, если до этого момента не все отремонтированы. Решить вопросы с вывозкой и доставкой на сахарные заводы. Да, это рабочие моменты. Но их надо устранить — чем быстрее, тем лучше, резюмировал Иван Крупко. 

syritskaya@sb.by

Оперативная информация о севе озимых зерновых на зерно в сельхозорганизациях по состоянию на 07.09.2020 г.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter