В ОАО «Матеевичи» Жабинковского района уборку свеклы планируют завершить до середины октября

График уборки согласован с сахарным заводом

Массивный комбайн медленно движется по свекловичному полю. «Умная» машина удаляет ботву, затем измельчает ее, в бункере быстро растет гора корнеплодов. Их урожайность в нынешнем сезоне порадовала специалистов ОАО «Матеевичи» Жабинковского района. В первые дни уборки (а к ней приступили 12 сентября) с каждого гектара накапывали в среднем по 350, сейчас на круг берут более 400, местами — до 500 центнеров. 

Агрономы ОАО «Матеевичи» Жабинковского района Оксана Бельчук и Анна Васильчук с механизатором Александром Левчуком оценивают нынешний урожай как один из лучших за последние годы. 
Фото Светланы КИСЛОЙ 

Агроном ОАО Оксана Бельчук убеждена, что со временем урожайность должна еще подрасти: 

— Периодически проходят дожди, да и погода установилась достаточно теплая — до плюс 10 ночью и до 19 днем. Из 285 гектаров выкопали 90. Одного производительного комбайна вполне достаточно, чтобы вести уборку по графику, согласованному с Жабинковским сахарным заводом. Прямо с полей туда и отправляем урожай. Переработчик предоставил 4 грузовых автомобиля. 

В нынешнем сезоне в «Матеевичах» изначально под свеклу отводили 300 гектаров. На 15 из-за засухи и сильных ветров посевы оказались повреждены, пришлось пересевать другими культурами. Переживали за будущий урожай в июне и августе, когда практически не было дождей. Растения выстояли, а ближе к осени корнеплоды стали набирать массу. Их сахаристость превышала базисную уже в первые дни уборки, теперь она поднялась до 16,4 процента, загрязненность корнеплодов — 6,9 процента. Словом, урожай качественный. 

На комбайне трудится опытный механизатор Александр Левчук. На жатве он был помощником комбайнера, ныне же на свекловичном поле главный. За смену накапывает в среднем по 250 тонн корнеплодов. Такой объем и отправляют на переработку. 

Уборку свеклы планируют завершить до середины октября. Погода, по прогнозам синоптиков, ожидается достаточно теплой. Единственное, что может осложнить работу, — дожди, которые обещают на этой неделе. На низкие участки тяжелый комбайн после обильных осадков вряд ли войдет. Их стараются убрать до непогоды. 

Корнеплоды неплохо уродили в ОАО «Вознесенский», «Орепичи» и других сельхозпредприятиях Жабинковского района. В «Орепичах», к примеру, с каждого гектара их получают по 405 центнеров и сахаристость на начальном этапе 16,1 процента. 

В Кобринском районе урожайность свеклы под 400 центнеров с гектара. В местном ОАО «Стригово» на круг накапывают по 540 центнеров. Сахаристость с начала уборки превышала 16 процентов, теперь поднялась почти до 17. По предварительным подсчетам специалистов, свекла должна неплохо окупиться. 

В кобринском ОАО «Покровский» с гектара получают в среднем 440 центнеров корнеплодов, в ОАО «Городец-Агро» — 395. Сахаристость в этих хозяйствах на уровне 16,3—16,4 процента. 

На Брестчине уборка сладких корней идет быстрее, чем в прошлом году. Тогда на начало октября выкопали немногим более четверти площадей, нынче же — 48,5 процента. Заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виктор Безсилко сообщил, что урожайность на уровне 410 центнеров с гектара, такая же, как и в прошлом году: 

— Самая высокая в Пружанском районе — 482 центнера. В Барановичском и Ляховичском — соответственно 465 и 443. Сахаристость по области — 16,35 процента, несколько выше прошлогодней. На свеклоприемные пункты вывезено 330 тысяч тонн корнеплодов. 

kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter