Градусов: современная архитектура электронного правительства в нашей стране уже сформирована

Такое мнение сегодня высказал Директор РУП «Национальный центр электронных услуг» Роман Градусов во время международного цифрового форума #GBC (Государство. Бизнес. Граждане).

фото НЦЭУ

По его словам в соответствии с Указом Президента № 515 «О некоторых вопросах развития информационного общества в Республике Беларусь» в 2012 году в нашей стране определен ряд государственных информационных систем и инфраструктурных решений, обеспечивающих возможность автоматизированного электронного взаимодействия всех участников информационного обмена: госаппарата, населения и бизнеса.  

- С этих пор и по настоящее время идет процесс планомерного перевода государственных информационных систем на работу в единой взаимосвязанной инфраструктуре. Таким образом, следует отметить, что современная архитектура электронного правительства в нашей стране уже сформирована. В настоящее время правильнее говорить о следующем этапе развития электронного правительства в целях увеличения электронных сервисов для бизнеса и общества.

При этом, по его словам, архитектура электронного правительства невозможна без построения защищенных каналов связи. С этой целью в стране создана Единая республиканская сеть передачи данных. Защищенная облачная платформа для размещения ресурсов государственных органов и организаций представлена Республиканским центром обработки данных и центром обработки данных НЦЭУ.

Также Роман Градусов напомнил, что по результатам выполнения предыдущих государственных программ информатизации Беларусь согласно исследованию ООН «Электронное правительство. Обзор 2020: Формирование электронного правительства для поддержки преобразований, направленных на создание стабильного и устойчивого общества» поднялась на 40 строку рейтинга.

II Международный цифровой форум #GBC (Государство. Бизнес. Граждане) стартовал сегодня в Национальной библиотеке. Мероприятие проходит под слоганом «Достижения государства и бизнеса для граждан», а его цель - создание диалоговых площадок для укрепления сотрудничества и поиска новых решений, которые смогут повысить эффективность взаимодействия государства, бизнеса и граждан, а также презентации достижений нашей страны в сфере цифровой трансформации. В работе форума принимают участие руководители государственных органов и организации, представители IT-компаний, банков, бизнеса, а также социальной сферы. Форум проводится под эгидой независимого регулятора в сфере информационно-коммуникационных технологий, функции которого осуществляет Оперативно-аналитический центр при Президенте. Организатором мероприятия выступает Национальный центр обмена трафиком при поддержке Национального центра электронных услуг и Белорусских облачных технологий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter