Почему в Телеханах и Святой Воле жить тепло и выгодно

Градусные качели

Представить в глубинке полностью автоматизированную котельную, работающую на щепе и подающую тепло в дома при экономном расходе топлива, либо гелиоустановку, снабжающую горячей водой соцучреждения, еще не так давно было почти невозможно. В горпоселке Телеханы, агрогородке Святая Воля, которые расположены в 35—40 километрах от Ивацевичей, это реальность. За окнами то колючие морозы, то резкие оттепели, однако на погоду в домах температурные качели никак не влияют. Умное оборудование само поддерживает в отапливаемых помещениях необходимый комфорт. Как? За этим понаблюдали, побывав в обновленной котельной Телехан, вступившей в строй в конце прошлого года после масштабной модернизации.

Оператор котельной филиала «Телеханский» Ивацевичского ЖКХ Михаил БЕРИЧ.

До установки энергоэффективных котлов тут работали восемь кочегаров, сейчас их вдвое меньше, да и труд легче. Оператору котельной Михаилу Беричу главным образом нужно контролировать процесс: 

— Котел работает на щепе, которую производит наше районное ЖКХ. Кроме того, используем отходы от переработки початков кукурузного зерна на семена, доставляемые с местного калибровочного завода. В оптимальном соотношении такая смесь дает великолепную температуру. Топливо загружается в котел автоматически. Как только на улице становится теплее, система сама понижает градус воды в батареях потребителей. 

Модернизированная котельная отапливает в Телеханах детский сад, многоквартирные дома, постройки усадебного типа. Когда же подвели природный газ, многие хозяева отказались от централизованного отопления, установив свои котлы. Сейчас, впрочем, с переоборудованием не спешат. Директор филиала «Телеханский» ГУПП «Ивацевичское ЖКХ» Александр Здитовец отмечает, что стоимость коммунальных услуг фактически на прежнем уровне (регулируется государством), при этом качество заметно улучшилось: 

— В нашем филиале уже семь котельных переведено на энерго­сберегающие котлы, работающие на щепе. Модернизируем за собственные средства. Снижая затраты, можем оказывать качественные услуги и вкладываться в технологии дальше. 

Примеров рачительного использования топливных и энергоресурсов в тех же Телеханах, которые в нынешнем году готовятся принять участников и гостей областных «Дажынак», все больше. Горячую воду для участковой больницы подает гелиевая установка, смонтированная на крыше учреждения, топливо уже не надо использовать. Энергии солнца достаточно, чтобы в пищеблоке, душевых и других помещениях вода была постоянно. 

Энергосберегающий котел два года назад установили и в участковой больнице агрогородка Святая Воля. Обновлять оборудование планируют и впредь. В Святой Воле две котельных на местных видах топлива. Одну модернизировали, вторая, отапливающая школу, Дом культуры, сельсовет и другие учреждения, ждет своей очереди. 

Работники ОАО «Святая Воля» Ивацевичского района, от которого до Телехан совсем недалеко, к предстоящему празднику урожая тоже готовятся. В многодетной семье Романа и Елены Дядема к тому же планируют скоро справить новоселье. В деревне Великая Гать с поддержкой государства они строят добротный дом. В Ивацевичский район переехали в 2015 году из Луганской области, когда жить там стало неспокойно. Узнав про одно из крепких хозяйств Брестчины ОАО «Святая Воля», устроились туда на работу. Роман трудится токарем, Елена — полеводом. Воспитывают троих детей. Старшие Дима и Костя учатся в местной школе, младшенькая Полина недавно пошла в детский сад. 

— Здесь нам очень хорошо, — рассказывает Роман, который во время отпуска занимается отделкой дома. — Как только устроились на работу, в хозяйстве выделили служебную квартиру. Там пока и живем. Скоро переселимся в свой коттедж. 

На деньги льготного кредита хозяева возводят дом с электроотоплением и теплым полом. Роман считает, что при небольших холодах рационален и экономичен подогрев полов. Если ударят морозы, тогда можно подтопить и батареи. Кроме электрокотла установят и твердотоп­ливный. Пока постройку не ввели в эксплуатацию, за киловатты платят по полному тарифу. 

Владимир и Марина Попченя, проживающие в деревне Великая Гать, воспитывают пятерых детей. Трудятся животноводами в ОАО «Святая Воля». Хозяйство выделило им служебный дом с печным отоплением. Есть также квартира, построенная государством в райцентре. Родители уверены: понадобится детям. Сами же из деревни никуда уезжать не намерены. Рассчитывают со временем перейти на газовое отопление, ведь это очень удобно. К слову, голубое топливо к Великой Гати уже подвели. 

КОММЕНТАРИЙ

Заместитель гендиректора Брестского областного унитарного предприятия «Управление ЖКХ» Юрий Михайловский:

— Большой акцент сделан на качестве услуг по отоплению и горячему водоснабжению потребителей. В прошлом году новую котельную на местных видах топлива мощностью 4 МВт ввели в строй в Каменце. Две заработали в горпоселке Логишин Пинского района, благодаря чему улучшилось качество услуг и снизились затраты. Аналогичный объект запущен в Микашевичах Лунинецкого района. Кроме того, во многих деревнях выработавшие свой ресурс котлы заменены на энергоэффективные, обновлено вспомогательное оборудование. 

kurets@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter