В Могилеве осужден бизнесмен, заработавший состояние на торговле нелегальным спиртным

Градус терпения

В Могилеве осужден бизнесмен, заработавший состояние на торговле нелегальным спиртным

И при задержании, и на допросах он вел себя нагло. Вальяжно раскинувшись на стуле, ухмыляясь, твердил одно: мол, никаких улик у вас против меня нет, ничего не докажете. Даму-следователя вообще всерьез не воспринимал. Ну какой она противник? Он ведь столько лет умудрялся обманывать опытных оперативников. На нелегальной торговле, можно сказать, собаку съел, заработал целое состояние. И лишь когда дело было передано в суд, 50-летний Илья Крученков (имя бизнесмена в материале изменено) осознал справедливость поговорки: сколько веревочке ни виться... К его изумлению, ему вменили в вину не только незаконную предпринимательскую деятельность в особо крупном размере, но и еще несколько статей УК. 



Самоуверенный, прагматичный, хитрый Илья Крученков за жизнь многое успел: был военным, сотрудником милиции, в 1990-е годы даже успел поработать в уголовном розыске. И параллельно начал заниматься нелегальным бизнесом. В ту пору повсеместно зарплату задерживали или выдавали натурпродуктами. Супруга Ильи получала ее спиртом. Муж быстро нашел способ, как не только “отбить” деньги, но и навариться на алкоголе. Стал вывозить спирт в Россию. Когда однажды попался на границе, всю вину свалил на жену. Дескать, она его смотаться в РФ попросила. Что, зачем, он — ни сном ни духом: “Я просто был в качестве водителя”. На первый раз Крученков отделался штрафом. Но когда история повторилась, из милиции его попросили... И Илья Иванович стал мотаться “на Россию” пуще прежнего: помимо спирта, возил туда еще и колеса, шины. В итоге в 2006-м попался с крупной партией товара без сопроводительных документов. Загремел за незаконную предпринимательскую деятельность на 4 года. Отсидев 3, вышел по амнистии. На время залег на дно. Но вскоре опять попал в поле зрения оперативников.

Отказаться от поездок в Россию Крученков уже не мог. Нелегальный бизнес хотя и был опасен, зато приносил реальную прибыль. И немалую. Из соседней страны предприимчивый бобруйчанин возил спирт, водку, коньяк. Брал, правда, небольшими партиями. До тонны. Рассуждал так: “Если поймают, содержимое микроавтобуса (он, конечно, прятал спиртное по тайникам) тянет на административный протокол. Но никак не на уголовное дело”. 

Тем паче что конкурентов у Крученкова хватало. На нелегальном алкоголе пытались заработать быстрые деньги многие. Некоторые, по словам следователей УСК, таскали за рубеж спиртное тоннами. Попадались. Попался и Крученков. Забитую под завязку машину задержали на въезде в Беларусь. Но ему удалось выкрутиться. На допросах он твердил одно и то же:

— Товар не мой. Ехал из России, неподалеку от Смоленска на трассе голосовал мужичок с грузом. Дескать, помоги, друг, я сломался, а товар надо в Беларусь доставить. За провоз он заплатил копейки. А что там в тех канистрах, откуда мне было знать, на них ведь этикеток нету! И я ничего не реализовывал и не собирался. Тот мужик божился, что на Могилевщине меня его люди встретят. Не встретили. Я уж сам было собирался к вам чужой товар везти.

В итоге вину Крученкова доказать так и не смогли. Но за нелегальный извоз он заплатил штраф — около 2 миллионов неденоминированных рублей. Было это в прошлом году.

Весной минувшего года предприимчивый Илья снова попал в разработку оперативников. Они вели его груженый микроавтобус от границы почти до самого Бобруйска. Километрах в 20 от города пытались остановить. Крученков, понимая, что запахло жареным, ударил по газам... Потом была погоня, как в детективах, машину блокировали, а после вместе с товаром доставили в милицию. Хозяину груза объяснили: сейчас составим протокол, придется заплатить административный штраф. Пока суть да дело, Крученков — наглость человеческая безгранична — умудрился запрыгнуть в собственную машину, включить мотор и рвануть с места. Один из сотрудников милиции попытался его остановить, прыгнул на капот. Но задержанный резко вывернул руль, сбросил человека и помчался дальше.

Следователь Елена Кравченко удивляется:

— Крученков настолько уверовал в собственные силы, что даже не счел нужным спрятать микроавтобус или хотя бы выгрузить из него нелегальное спиртное. На машине он приехал к своему приятелю, проживающему в частном секторе, бросил ее во дворе. Там микроавтобус и нашли. В отношении Ильи Крученкова возбудили уголовное дело по статье “Насилие в отношении сотрудника милиции”. В тот же вечер задержали и его самого. Но история на этом не закончилась. 

Удивительное дело, но вскоре статью “Насилие в отношении сотрудника милиции” — милиционер отделался легкими телесными повреждениями — с Крученкова сняли. Он очень убедительно раскаивался, мол, да, удирал, не хотел платить штраф, а в том, что сбил милиционера, не виноват. Хотел остановиться, но в машине заклинило тормоза... А через месяц бизнесменанелегала задержали снова. Доставили в здание Бобруйского межрайонного отдела Следственного комитета. Крученков попросился в уборную и сбежал оттуда... через окно! Бегал, правда, недолго. Через пару минут его задержали.

Чтобы доказать вину Крученкова, то, что нелегальным бизнесом он занимался не разово, а долгие годы, что на этом заработал целое состояние, начальнику отдела ОБЭП УВД Могилевского облисполкома Андрею Харкевичу под руководством первого заместителя начальника УВД Александра Васильева пришлось немало потрудиться. Надо было установить личности людей, которым этот оптовик из Бобруйска реализовывал нелегальный товар, выяснить, когда это было, на какую сумму он привозил спиртное. Но где отыскать перекупов? 
Следователь Кравченко вспоминает:

— Бизнесмен реализовывал нелегальный алкоголь не только на Могилевщине, а и по всей стране. Точных адресов мы не знали, как и имен тех, с кем он плотно работал. Правда, в доме арестованного отыскали записную книжку, а в ней — сотни имен. Но ни одного реального. Сплошные шифровки, клички и никаких адресов: Дима Длинный, Таня Якорь, Яна Солёная... Это уже после выяснится, что Таня Якорь — перекуп, которая живет в частном секторе и рядом с ее домом на заборе нарисован якорь. Но до этого мы с Харкевичем несколько месяцев мотались по стране в поисках людей из книжки. 

Люди если и находились, то “сливать” поставщика не торопились. Невыгодно — ведь это был их заработок. К тому же в книжке оказалось немало тех, кто не имел никакого отношения к нелегальной торговле. Один когда-то продал Илье колеса, другой — машину, третий купил у него какую-то мелочь... Но одно уже стало ясно — Крученков “крутился” со спиртом давно — с 2002 года. Купил не одно крутое авто, элитную недвижимость для себя и для взрослого сына. 

Илья Крученков до последнего момента верил — ему опять все сойдет с рук. Дама-следователь для него не представляла угрозы. Как серьезного соперника он ее даже не рассматривал. И был шокирован, когда ему объявили, что будут судить сразу по нескольким статьям УК. Не только за незаконную предпринимательскую деятельность с получением дохода в крупном размере, но и за побег из-под стражи, за насилие в отношении сотрудника милиции. Елене Кравченко удалось доказать, что в тот момент, когда Крученков наехал на милиционера, с тормозами в машине был полный порядок. Если тормозов и не было — то только в голове бизнесмена. По совокупности преступлений суд приговорил предпринимателя-нелегала к двум с половиной годам лишения свободы с конфискацией имущества. Обиженный бизнесмен подал апелляцию, в которой попросил оставить ему хотя бы часть “незаконно нажитого”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter