Как изменение климата сказывается на росте и развитии сельскохозяйственных культур

Градус растет

Изменение климата — глобальный процесс. И отмечается он по всему земному шару. Существенно за последние десятилетия, начиная с 1989 года, изменилась погода и в Беларуси.

Андрей Чайковский

Теплые зимы, ранний приход весны, более продолжительный вегетационный период, увеличение повторяемости засух и периодов экстремальной жары…

Все это, безусловно, сказывается на росте и развитии сельскохозяйственных культур. С этим согласен заместитель генерального директора по научной работе РУП «НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Андрей Чайковский.

— Овощные культуры более требовательны к влаге по сравнению с другими сельскохозяйственными растениями, — объясняет Андрей Иванович. — И сейчас ставка на овощи, зелень и корнеплоды, устойчивые к засухе.

«Зинуля».

— Фасоль — одна из теплолюбивых культур. Что можете предложить?

— В институте создано и районировано два сорта овощной фасоли: «Зинуля» и «Иришка». Есть и фасоль комплексного использования (и на зелень, и на бобы) — «Зничка».

Активно расширяется перечень и других овощных бобовых культур за счет культивирования таких малораспространенных видов, как чечевица пищевая, маш (бобы мунг, фасоль золотистая, фасоль азиатская), нут (турецкий горох), фасоль лимская (фасоль луновидная), долихос (кокорник), каянус, тетрагонолобус пурпурный (крылатые бобы) и арахис культурный (арахис подземный, земляной орех). Наиболее адаптированы к нашей климатической зоне нут и чечевица.

— К жаростойким и засухоустойчивым культурам относится и тыква...
— В последние годы возрастает интерес к тыквенному маслу. Поэтому в институте начата селекционная работа с голосемянным ее видом. Особое внимание сортам с высоким содержанием масла в семенах и отличной урожайностью. В скором будущем на госиспытание будет передан первый такой сорт.
Идут работы и по мускатной тыкве как наиболее теплолюбивой, засухоустойчивой и позднеспелой из тыквенных культур.

— Что по бахчевым культурам?

— Технологии возделывания арбуза и дыни уже внедрены в производство и изложены в отраслевых регламентах. Промышленные бахчи есть в Речицком, Минском, Витебском, Смолевичском районах.

— А как быть с редисом?

— Из белорусских сортов стоит отметить «Смачны» и «Полянка». Разработана «Методика отбора образцов редиса на засухоустойчивость». Так что в скором времени погода не будет влиять на его урожайность.

«Смачный».

— Какие еще новинки в семействе крестоцветных?
— Зимняя редька «Дзiўная», дайкон «Гасцiнец» и «Олимп», китайская редька «Фергана». Есть технологии возделывания китайской редьки и пекинской капусты в условиях Беларуси. Возобновлена работа и по изучению такой традиционной культуры короткого дня, как репа.
Дайкон «Гасцiнец» и «Олимп».
— Какие томаты порекомендуете для открытого грунта?

— Их немало: «Лiпень», «Агат», «Изумруд», «Девиз», «Приз», «Пожар», «Пралеска», «Ранний 310», «Кроха».

Сорта прошли проверку на полях КФХ «Дружба и К» Смолевичского района и показали хорошие результаты.

«Кроха».

— А что по сладкому перцу?

— Созданы скороспелые толстостенные гибриды и сорта: «Маг F1», «Мастер F1», «Кинжал F1», «Лада F1», «Кубик К», «Кубик Ж», «Парнас», «Мастер», «Варяг».

«Кубик».

— Есть ли баклажаны для открытого грунта?

— Из отечественных сортов — «Пацеха» и «Кулон».

— Многие любят лук-порей, но останавливает выращивание его через рассаду.

— Теперь можно сеять семенами сразу в грунт, причем практически во всех регионах Беларуси. И при этом получать хороший урожай. Создан и отечественный среднеранний сорт лука-порея «Войт».

— В последние годы в Беларуси участились засухи...

— Для накопления и сохранения влаги в почве можно использовать различные агроприемы: правильную обработку почвы, мульчирование, внесение органических удобрений.

Для снижения отрицательного воздействия природных факторов на рост и развитие овощных культур показаны и внекорневые (то есть по листу) подкормки удобрениями с макро- и микроэлементами.

«Скарб Литвинов».

— В связи с изменением климата складываются благоприятные условия для появления новых видов возбудителей болезней и вредителей, расширяются их ареалы обитания.

— Особенно вредоносен на луке трипс, а на капусте — капустная моль и трипс. Ежегодно увеличиваются потери от бактериальных болезней, которые могут превысить гибель урожая от грибных болезней. Учеными постоянно проводится работа по мониторингу грибных, бактериальных и вирусных патогенов, ведется селекционная работа на устойчивость овощных культур к болезням.

— Какие сорта капусты созданы в последнее время?

— Гордость центра — линейка сортов и гибридов капусты белокочанной всех групп спелости: от ультраранних до позднеспелых. Ультраранние гибриды «Илария» и «Катана» готовы к сбору через 45 — 50 дней после высадки рассады и устойчивы к растрескиванию. Отлично себя зарекомендовали ранний сорт «Липеньская», среднеранний «Жнивеньская», среднеспелый гибрид «Добрава». Непревзойденные засолочные качества и урожайность — более 100 т/га (или 1000 кг с 1 сотки) у среднепоздних сортов «Надзея» и «Русиновка». Позднеспелые гибриды «Аватар F1», «Белизар F1», «Завея F1» и сорта «Мара», «Зимовая» и «Снежинская» отлично хранятся до мая. Эти поздние сорта (в отличие от зарубежных аналогов) пригодны и для квашения.
Высокие достижения белорусских селекционеров по белокочанной капусте подтверждены и зарубежными учеными. По поражаемости болезнями и вредителями отечественные гибриды находятся на уровне иностранных аналогов, а по вкусовым качествам превосходят их.
«Катана F1».

— Потепление климата создало более благоприятные условия и для получения нескольких урожаев за один сезон.

— Скороспелые культуры можно выращивать как до посадки, так и после уборки основной культуры. В первом случае подойдут зеленные, а во втором — редис, редька зимняя, дайкон, редька китайская, репа, пекинская капуста.

— Занимается ли институт производством семян и посадочного материала?

— Конечно. Учеными детально проработаны технологии семеноводства по основным овощным культурам открытого грунта: белокочанной капусте, моркови, столовой свекле, репчатому луку, огурцу, овощному гороху. Тщательная доработка выращенных семян гарантирует их качество.

«Белорусский корнишон F1».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter