На Гомельщине старания животноводов опираются на прочную кормовую базу

Градус ниже, а плюс в надоях выше

Даже в этот холодный зимний период ей удается от закрепленной группы телят получать 950 граммов привесов в сутки. Сохранность молодняка почти 100-процентная. Под опекой Галины Николаевны со сменщицей Надеждой Демидюк — 350 телят. Галина Лукашенко (на снимке) говорит, что это самая беспокойная категория молодняка, с которой не все хотят работать из-за высокой ответственности. И добавляет:


— Мне моя работа нравится. Маленькие телята как детки, только разговаривать не умеют. Надо догадаться и определить самой, что их беспокоит, где болит, и помочь. У каждого свой характер. Без индивидуального подхода не обойтись. 

В этом хозяйстве Галина Николаевна работает более 30 лет. Свою профессию считает одной из самых важных в сельском хозяйстве.

— Но как бы ни старались животноводы, без крепкой кормовой базы таких результатов едва ли добьешься. Сегодня молоко, которое поступает на молокоперерабатывающие предприятия, — живая копейка для хозяйства практически круглый год.

А потому к заготовке кормов в РСУП «Хутор-Агро» Светлогорского района подходят очень ответственно. Несмотря на капризы погоды, заготовлено почти 15,4 тысячи тонн кукурузного силоса, 103,7 процента к уровню прошлого года. В полном объеме имеются сено, сенаж и концентраты.

— У нас 2320 голов КРС, из которых 677 — дойное стадо, — рассказывает директор РСУП «Хутор-Агро» Виталий Королюк. — Думаю, заготовленных кормов нам хватит до нового урожая. В прошлом году излишки мы продавали соседним хозяйствам. 

Благодаря хорошим кормовым запасам животноводство в хозяйстве демонстрирует устойчивый рост. Среднесуточные надои с наступлением холодов стабильно держатся на отметке 18 килограммов, ежедневно на переработку поступает почти 12 тонн сырья. Валовой надой молока здесь вырос на 11 процентов к уровню прошлого года. 

Все в порядке с кормами, впрочем, здесь по-другому не бывает, у КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района. Здесь заложили 52 тысячи тонн кукурузного силоса, а это на 70 процентов больше прошлогоднего показателя. Намолочена 21 тысяча тонн кукурузного зерна, из которых 14 тысяч тонн заплющили в рукава для кормления КРС, свиней и птицы.

— По всем отраслям есть рост производства к уровню прошлого года, — делится успехами директор Олег Слинько. — Уже сейчас могу сказать, что по итогам уходящего года достигнем рекордного в своей истории объема производства свинины — 10 тысяч тонн, а также по 2,5 тысячи тонн говядины и мяса птицы, то есть произведем 15 тысяч тонн всех видов мяса. 

В ОАО «Знамя Родины» Гомельского района на условную голову запасено по 32,41 центнера кормовых единиц — почти на 6 центнеров больше среднего по району. Отсюда и показатели по валовому производству молока, которые почти на 5 процентов превышают прошлогодние за 11 месяцев. От одной коровы в хозяйстве, в котором шесть молочно-товарных ферм и один комплекс, получено около 7600 килограммов молока жирностью 3,8 процента. 

Определяющий фактор увеличения производства молока — качество сенажа, силоса и кормовой соломы, которые входят в ежедневный рацион питания животных. Кстати, в «Знамя Родины» заготовлено сенажа в полимерной упаковке 7227 тонн.

Перед всеми хозяйствами области стояла задача — создать условия для содержания животных в тепле, сытости. Чтобы не повторились случаи, когда даже в этом году в некоторых хозяйствах кормов не хватило до весны. Как рассказала заместитель начальника управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Елена Филипович, на этот сезон заготовлено более 196 тысяч тонн сена, 948 тысяч тонн сенажа и 3 миллиона 914 тысяч тонн кукурузного силоса. В полимерную пленку запрессовано 118,8 тысячи тонн, что на 48 процентов больше прошлогоднего показателя. В среднем по области на условную голову скота приходится 29,45 центнера кормовых единиц, а это плюс 1,35 к 2019-му.

vakulich@sb.by

Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter