«Градус» накипания

Еще недавно склады Бобруйского гидролизного завода были целиком заполнены, а теперь не хватает сырья для производства, чтобы удовлетворить спрос

Еще недавно склады Бобруйского гидролизного завода были целиком заполнены, а теперь не хватает сырья для производства, чтобы удовлетворить спрос.

Да, именно так проблемы со сбытом остались в прошлом. Предприятие, которое еще недавно больше простаивало, чем работало, теперь набрало силу, обозначилась перспектива. Впрочем, более подробно о состоянии дел рассказал его руководитель Сергей Бакун. 

— Мы были, — отметил в самом начале беседы Сергей Николаевич, — как бы в подвешенном состоянии, пришлось доказывать, что наше производство нужное. Да и ситуация на потребительском рынке подтвердила это. В мае прошедшего года концерн «Белгоспище-пром» выделил квоты на реализацию своей продукции. Мы этого ожидали и с большим усердием взялись за дело. У нас непрерывный цикл производства, трехсменная работа. Основная продукция – пищевой спирт, который идет на нужды ликероводочного, винодельческого производства, а также используется в фармацевтической промышленности. По две и более тысячи декалитров в сутки его вырабатываем. Отправляем в Брест, Климовичи, Смолевичи и другие города республики, где имеются соответствующего  профиля предприятия. Рост объемов производства в сопоставимых ценах к уровню 2005 года составил более 130 процентов. Впервые после трехлетнего перерыва вышли на прибыль. 

И мы готовы увеличить производство пищевого спирта, тем более что спрос на него растет. Однако и опасаемся: нет сырья. По сути, работаем с колес. Ежедневно ломаем голову, где найти зерно. В республике его нет. Нам говорят: покупайте за границей. Пробуем выходить на Россию, Украину, Казахстан. Но ведь и там, учитывая спрос, поднимают цены… К тому же растаможка, уплата пошлин... Вот и считайте, во сколько это сырье обойдется. В то же время цену на свою продукцию мы не имеем права повысить. Как здесь быть? Надо, прежде всего, свои сырьевые запасы иметь, заранее их распределять, на какие  нужды и сколько должно пойти. Тогда и нам, производителям, будет легче. Несомненно, прошедший год, когда встали перед такой проблемой, многому научит, в том числе и нас самих, чтобы были более разворотливыми. 

Что касается нашего коллектива, то он готов штурмовать новые производственные высоты. Я это говорю не ради красного словца, а хорошо зная людей. Ведь даже в самые трудные времена, когда были проблемы с вы-платой зарплаты, они не оставили родное предприятие. С большим уважением отношусь к нашим заводчанам. И прежде всего хотел бы отметить технолога гидролизного цеха Геннадия Семашко, водителя Ивана Дрозда, газоэлектросварщика Владимира Корзуна, плотника Владимира Бубича и других. Портреты лучших тружеников — на Доске почета. 

— Однако вы, наверное, не ограничиваетесь только производством спирта, а развиваете и другие направления производства? 

— Да, выпускаем кормовые дрожжи, углекислый газ, спиртосодержащую продукцию. Например, автомобильные стеклоомыватели. Одно из перспективных направлений – обезвоживание спиртов, которые используются для выработки топливного тонола, заменяющего нефтепродукты. 

Хотя и проблем у нас достаточно, только начинаем рассчитываться с долгами, которых накопилось немало. Однако дайте нам только время — мы наберем прежнюю мощь! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter