Градус амнезии

Пьяный отец потерял ребенка

Пьяный отец потерял ребенка


О том, что его дочь пропала, 36–летний могилевчанин Александр Зуевич (фамилия изменена по этическим соображениям. — Авт.) узнал ранним утром. От жены. Когда по телефону поинтересовался, отвела ли она шестилетнюю Алесю в школу,


у супруги началась истерика. Наталья была уверена: дочь с отцом, накануне вечером он забрал ее из музыкального лицея. Только куда подевался ребенок, папаша не помнил...


Шатающегося по Первомайской улице, периодически «выпадающего» с тротуара на проезжую часть мужика заметили сотрудники милиции. Поскольку прохожий был настолько пьян, что не смог объяснить, где живет, отвезли в вытрезвитель. Утром пришедшего в чувство пациента отпустили восвояси. Но вскоре он вернулся.


— Попросил разрешения подождать у нас жену, бормотал что–то о пропавшем ребенке, — вспоминает начальник кабинета профилактики медвытрезвителя УВД Могилевского облисполкома Дмитрий Игнатович. — Постепенно вырисовалась картина произошедшего. Накануне папаша забрал дочь–первоклассницу из музыкального лицея, что в центре города. Но повел не домой, а в кафе. Перед этим он уже принял на грудь: душа требовала продолжения банкета. Из одного питейного заведения он переместился в другое, затем — в третье. В итоге набрался так, что напрочь забыл о дочке. Где и с кем ее оставил, не смог вспомнить даже на следующий день!


В том, что Алеся с папой, Наталья была уверена. Вечером, придя с работы и не обнаружив дома ребенка, позвонила супругу на мобильный. «Не волнуйся, скоро будем, зашли перекусить в кафе», — заверил тот. Алеся действительно была рядом. «Мама, тут такие блинчики вкусные, разреши нам с папой погулять еще немного», — щебетала она по телефону. Наталья согласилась. Но когда совсем стемнело, снова стала набирать номер супруга. На том конце провода монотонный голос раз за разом повторял: «Абонент не доступен».


Поначалу Наталья не придала этому особого значения.


— Подумала: муж выпил, не хочет, чтобы я его «пилила», вот и отключил телефон, — рассказывает она. — Когда ждать стало невмоготу, отправилась на поиски.


Где искать близких, Наталья примерно представляла: дочь назвала кафе, в которое ее привел отец.


— Но я опоздала, — вспоминает Наталья. — Бармен сказал, что мужчина с маленькой девочкой в яркой куртке ушел минут 40 назад. Что делать, куда идти... Сама я родом из России, родных в Могилеве у меня нет. К своим родственникам муж отправиться не мог, его брат как раз уехал в рейс. Какое–то время я еще бродила по городу, а потом вернулась домой.


Всю ночь, не смыкая глаз, Наталья дежурила у телефона. Она знала: Алеся так любит отца, что не отойдет от него ни на шаг. Надеялась на лучшее: «Если бы случилось что–то страшное, дочь обязательно бы мне позвонила, она ведь знает номер и домашнего, и сотового телефона». Утром, так и не дождавшись звонка, Наталья собралась идти в милицию. Но объявился муж... И первым делом поинтересовался, отвела ли она ребенка в школу...


Пока Наталья отходила от шока, опергруппа Ленинского РОВД Могилева прочесывала центр города, кафе, в которых накануне отдыхали папа с дочкой, близлежащие дворы и подъезды. Одна из работниц кафе вспомнила вчерашнего посетителя. Подсказала, что был он не один, с ребенком и какой–то барышней, с которой они ушли вместе.


Кто составил ему компанию, где искать вчерашнюю подругу и как ее зовут, Александр не помнил. Помог случай. Маленькую девочку, которую за руку вела девица, приметили продавцы с могилевского рынка. Их насторожило, что малышка постоянно вырывалась и кричала: «Отпусти меня, ты не моя мама, я хочу домой!» Бдительные дамы «тормознули» подозрительную особу и... позвонили в милицию.


Уже в отделении могилевчанка рассказала, что как раз вела девочку в дежурную часть. Что вчера сидела в кафе с мужчиной, а тот так напился, что ушел, бросив собственное чадо. Вот она и забрала девочку на ночь к себе в общежитие. Почему вечером не привела ее в милицию, не отвезла домой, не позвонила ее матери, объяснить задержанная так и не смогла.


— На нее зла не держу, — признается Наталья. — Хорошо, что ребенок не остался один на холодной улице в поздний час. Но и для меня, и для дочки эта история не прошла бесследно. Весь следующий день Алеся плакала, не отходила от меня ни на шаг.


После тщательной проверки в Ленинском РОВД решили не возбуждать уголовное дело по факту похищения ребенка «за отсутствием состава преступления». А вот папашу, забывшего дочь в кафе, скоро пригласят на комиссию по делам несовершеннолетних Октябрьского района, на территории которого проживает семья. По словам председателя комиссии Натальи Халецкой, ни она, ни школьные педагоги до сих пор не могут поверить, что отец сотворил такое:


— Хорошая семья, в доме прекрасная обстановка, достаток и уют. Родители заботливые. Супруги — частые гости в школе, всегда интересуются, как дела у дочки. Но теперь семью поставят на внутришкольный учет: и педагоги, и наши сотрудники будут ее навещать. Даже если Александр до недавнего времени был примерным отцом, то этот случай — тревожный сигнал. Получается, что выпивка в какой–то момент стала для него важнее собственного ребенка...


— Пьет муж нечасто, но после нескольких рюмок у него действительно случаются провалы в памяти, — не скрывает Наталья. — После ЧП я думала подать на развод, но решила дать мужу последний шанс. Алеся очень к нему привязана. Для нее уход папы из семьи станет настоящей трагедией. Саша тоже ее любит, до сих пор не могу понять, как он мог ее потерять...


Доверие жены и дочери Александру теперь предстоит завоевать по–новому. Вдвоем с отцом на прогулки девочка теперь не ходит. В школу и из школы ее водит мама. Чтобы помочь ребенку пережить стресс, Наталья взяла отпуск за свой счет.


Печально, но этот случай — не единственный, когда пьяные родители теряли детей. Несколько лет назад в одном из могилевских увеселительных заведений под столом обнаружили зареванного спящего малыша. Как выяснилось, разведенный мужчина взял у бывшей жены трехлетнего сынишку, а напившись, забыл о нем... Пьяная молодая особа возвращалась домой с гулянки. До квартиры не доползла, уснула на ступеньках. Голодного годовалого ребенка, ползающего по подъезду, нашли соседи...


Компетентное мнение


Ирина Кускова, заместитель начальника управления образования Могилевского облисполкома:


— Вопиющий случай. Если отец оступился впервые, шанс ему нужно дать. Но после случившегося семья сразу же попадает в группу риска: ее возьмут на контроль. Надо четко понимать: тех, кто оставляет собственных детей в опасности, могут лишить родительских прав.

 

Коллаж Анны Вяжевич, «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter