Град шайб

Хоккей красив голами, и чем больше их забивают команды, тем интереснее болельщикам следить за ледовыми баталиями.

Хоккей красив голами, и чем больше их забивают команды, тем интереснее болельщикам следить за ледовыми баталиями.

На хоккейных площадках уже было немало моментов, которые можно смело назвать неофициальными рекордами нынешнего чемпионата мира. Так, если заглянуть в протоколы минского турнира, то можно обнаружить, что после 32 прошедших матчей самый крупный счет зафиксирован в игре сборных Латвии и США — 6:5, или суммарно 11 шайб на всех. До поединка латышей и американцев пальму первенства в этой неофициальной номинации удерживали участники матча Россия — Казахстан (счет 7:2), забившие в сумме девять голов. Кстати, семь шайб — это пока максимум голов, который смогла выдать на-гора команда-победитель. Чаще всего победа доставалась сборной, забившей четыре гола в ворота соперников, так было девять раз. Восемь раз на чемпионате побеждала ледовая дружина, “отгрузившая” в ворота своих визави по три шайбы. Шесть раз для победы хватало двух забитых голов, по четыре раза — пяти и шести.

Пока шесть раз на чемпионате проигравшей сборной не удавалось “размочить” ворота победителя. Причем максимальный победный результат в этой номинации опять же на счету сборной России — 5:0. С таким счетом россияне в своем дебютном матче разгромили швейцарцев. Минимальный “сухой” счет на чемпионате (и по минимуму шайб в одном матче тоже) — 2:0. Он повторялся дважды.

К слову, самый популярный счет на минском турнире 3:2, после финальных сирен он высвечивался на табло шесть раз. По четыре раза судьи фиксировали победы одной из команд при счете 2:1 и 4:3.

Интересно, что из 175 шайб, заброшенных командами в 32 проведенных играх, большую часть (95) забили сборные группы В, играющие на “Минск-Арене”. На “Чижовка-Арене” зрители пока увидели только 80 голов.

Впереди еще немало интересных игр, и, конечно, некоторые из этих неофициальных рекордов минского чемпионата падут в ближайшее время. Но самые “голообильные” достижения могут и устоять, поскольку напряжение игр и цена побед растут, что, как правило, сказывается на результативности сборных не самым благоприятным образом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter