Грачев: мы предъявим Западу счет за тот ущерб, который нанесла его санкционная политика

Федерация профсоюзов с декабря 2020 года ведет работу по противодействию незаконной санкционной политике. С того момента направлены обращения в Международную организацию труда, Совет по правам человека ООН, специальному докладчику ООН по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси. Кроме того, в адрес Совета Европейского союза направлено открытое письмо о несогласии трудящихся Беларуси с введением экономических санкций, под которым поставили подписи более 1 130 000 человек. Об этом сообщил заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев на открытии международной конференции «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека».


Вадим Грачев пояснил:

Собрали подписи быстро, почти одномоментно. То есть наши трудовые коллективы, реальный и бюджетный сектор, учащиеся откликнулись на это буквально за десять дней. И мы эти подписи отправили. В чем цинизм позиции Запада? Фактически внятной реакции на этот "клич" людей, позицию трудовых коллективов не поступило. В этом их слабость. Мы знаем, в чем мы правы, и укажем на это нашим оппонентам. И предъявим потом счет за тот ущерб, который посчитаем.


Заместитель председателя ФПБ отметил:

– Те политики, которые сегодня продолжают вводить санкции, отказываются это признавать. Они отказываются слушать голос людей, голос гражданского общества, призывающий не нарушить их права. И мы не должны мириться с таким положением дел. Мы должны объединиться и защитить наших людей и будущее наших детей. Совместно, без эмоций, голословных заявлений, а исключительно с юридической точки зрения и международного права разобраться с этим вопросом.


Двухдневный форум проходит 13–14 сентября в Минске. Один из центральных его вопросов – незаконность применения экономических санкций, которые не только ущемляют право людей на труд, но и затрагивают другие основополагающие права – на жизнь, здоровье. Актуальность темы форума обусловлена расширяющейся практикой применения односторонних принудительных мер США и странами Европейского союза в отношении Беларуси.

Участие в обсуждении принимают авторитетные и знаковые отечественные и зарубежные специалисты, эксперты в области международного права, представители организаций и структур ООН, судебных органов, послы зарубежных стран, депутаты, общественные деятели. По итогам конференции планируется выработка резолюции, которая будет направлена ЕС, МОТ и ООН, чтобы призвать международные организации применить те защитные механизмы, которые на сегодняшний день существуют, но в данный момент не используются в отношении нашей страны.


osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter