Грабли ждут

Международные источники с тревогой сообщают, что США готовы в самое ближайшее время нанести удар по Ирану На днях Совет Безопасности ООН принял Резолюцию 1747 о введении санкций против Ирана. Она не подразумевает военного пути решения иранской «ядерной проблемы». «Решение СБ основано на пункте 41 главы 7 устава ООН, который не допускает военного вмешательства», – говорится в тексте документа.

Однако злые и весьма осведомленные языки поговаривают, что от подобного политического решения до очередной агрессии США против суверенного государства – один шаг. И этот шаг может быть сделан буквально на днях.
Косвенным доказательством того, что процесс планирования военной акции США прошел точку невозврата, является возросшая в последнее время активность американских дипломатов в деле поиска «нелегальных торговцев оружием». К примеру, в американской прессе опять муссируется вопрос о возможном реэкспорте Беларусью в Иран ряда систем оружия, в том числе российских зенитных комплексов
С-300. Министерство обороны РФ уже не единожды опровергало подобные домыслы о реэкспорте. Однако Вашингтон упорно возвращается к данным фактам.
Зачем? Тут необходимо кое-что вспомнить.
За 150 лет боевых действий за пределами своей территории армия и флот США не раз наступали на одни и те же грабли. Имя им – недооценка противника. Военная доктрина США опирается на свое тотальное техническое, количественное и организационное превосходство. Но на практике оказывается, что доктрины Пентагона и реальное положение дел – две большие разницы.
Осенью 1941 года генерал армии Дуглас Макартур заявлял, что, имея на Филиппинах 35 тяжелых бомбардировщиков, он в любой момент готов в течение трех месяцев уничтожить Империю восходящего солнца. В реальности же США потребовалось в 20 раз больше времени и в тысячу – бомбардировщиков. Самому же Макартуру на долгую память достались воспоминания о позорном бегстве с Филиппин остатков его армии под непрерывными ударами японской авиации и флота.
Результаты же войны во Вьетнаме вообще погрузили пентагоновских стратегов в меланхолию на добрых 15 лет. «Героический» захват Гренады не в счет, ввиду того что, мягко говоря, не на каждой карте разглядишь этот цветущий остров.
День сегодняшний ставит перед американскими политиками сложнейшую задачу. С одной стороны, военный удар по Ирану в ближайшем будущем неизбежен по целому ряду внутриполитических причин. Но с другой – возможны неприятные сюрпризы. И поэтому политики в США пытаются на всякий случай подстелить травки. Чтобы возможный провал  своих военных игр списать на российское оружие, «реэкспортированное через Беларусь».
Но это байки для неграмотных.
В реальности «тотальное техническое, количественное и организационное превосходство» при столкновении с Ираном вполне может обернуться для Пентагона очередной катастрофой. Причиной чего могут оказаться хотя бы иранские крылатые ракеты.
Не секрет, что Иран производит целую гамму баллистических и противотанковых ракет, систем залпового огня. Но мало кто знает, что он наладил массовое производство лицензионных ПКР – противокорабельных крылатых ракет. Среди них вполне современная ПКР S-802 с дальностью 120 километров, которую можно запускать буквально с колес. В прошлом году подобной ракетой был тяжело поврежден корвет «Ханит», самый современный боевой корабль ВМС Израиля, обстреливавший Бейрут.
С учетом того что Ормузский пролив имеет среднюю ширину 54 километра (и может быть надежно закупорен постановкой нескольких сотен мин), обещания командования Пятого флота США не допустить блокирования Ираном Ормузского пролива выглядят чересчур оптимистичными. S-802 «достанет» их корабли.
Кроме того, еще год назад представители так называемой «иранской оппозиции» сообщили, что Ирану удалось не только скопировать советскую крылатую ракету X-55, но и наладить массовый выпуск «контрафактных» копии.
К этому сообщению большинство западных специалистов и аналитиков, по крайней мере публично, отнеслись пренебрежительно. Мол, для наведения подобной ракеты требуются точнейшие карты местности и вообще – Иран не имеет самолетов для ее запуска. (Прямоточный реактивный двигатель X-55 запускается только на скорости в несколько сотен километров, поэтому ракета предназначена для стрельбы с бомбардировщика.) Существование развитой ракетной и авиационной промышленности у Ирана откровенно игнорируется. А зря.
Первый иранский спутник оснащен аппаратурой, с помощью которой возможно создать точнейшую цифровую карту всего Ближнего Востока. То же и с самолетами. Эксперты утверждают, что 24 бомбардировщика Су-24 Ирана при минимальной модернизации способны нести по две ракеты типа X-55. И пускай даже копия заведомо хуже оригинала и имеет, к примеру, дальность не две с половиной, а полторы тысячи километров, для американцев это принципиально ничего не меняет. Бороться с этим оружием им нечем. Поэтому в случае войны по американским базам, аэродромам и складам в регионе может быть реально нанесен быстрый, мощный и, что очень важно,  высокоточный удар.
Конечно, военно-промышленный и научный потенциалы США и Ирана несравнимы. Но, действуя на конкретном театре боевых действий, ВС Ирана с большой вероятностью способны превратить, по крайней мере, первый этап войны в катастрофу для мирового жандарма.
История никого ничему не учит. Судя по всему, никакое общественное мнение на планы администрации Дж.Буша повлиять уже не сможет. Шоу должно продолжиться – и к продолжению все готово: декорации расставлены, роли написаны. И грабли разложены.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter