Из года в год фиксируются одни и те же просчеты в ремонте техники. Что делать?

Грабли лучше отремонтировать, чем на них наступать

Не зря народная мудрость гласит: готовь сани летом, а телегу — зимой. Тот, кто ее игнорирует, рискует попасть в незавидное положение. Это относится и к хозяйствам, которые несвоевременно ремонтируют технику, что негативно отражается на результатах работы.

Председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов во время посещения механизированного двора производственного участка СУП «Совхоз имени Машерова» Сенненского района.

Как показывают проведенные Комитетом госконтроля мониторинги, в последние годы ряд сельхозорганизаций не могут обеспечить себя достаточным количеством кормов и вынуждены завозить их по ценам, превышающим себестоимость в разы. Это не позволяет им эффективно вести селекционную работу по воспроизводству стада высокопродуктивным скотом, наращивать объемы производства животноводческой продукции, добиться снижения себестоимости, обеспечить окупаемость вложенных средств в строительство современных молочно-товарных комплексов и модернизацию существующих. 

Проведенные нынешней весной проверки 64 хозяйств выявили старые проблемы. В большинстве из них к середине мая низкая готовность кормоуборочной техники. Что изменилось за прошедшее время?

По состоянию на 14 мая в ОАО «Ясень-Агро» Осиповичского района не были отремонтированы все кормоуборочные комбайны, 3 косилки, 2 граблей, 1 из двух пресс-подборщиков. Как рассказал директор Григорий Артемов, сейчас все комбайны и 3 косилки уже в работе. Двое старых граблей не будут задействованы — вместо них ждут новые, которые должны в ближайшее время поступить с завода. Один пресс-подборщик все еще не готов к работе, но в ближайшее время ремонт завершат.

Сложнее ситуация в ОАО «Красная Буда» Добрушского района. Там в середине мая были неисправны 2 кормоуборочных комбайна из трех, 2 косилки из четырех и 2 пресс-подборщика из четырех. По словам директора Сергея Пашко, один комбайн скоро будет готов. Со вторым возникли трудности: нет денег, чтобы выкупить двигатель, который ремонтировали в райагросервисе. Две косилки по-прежнему неисправны, но руководитель считает, что без них можно обойтись. Один пресс-подборщик отремонтировали, второй, как и раньше, неисправен. Требуется примерно 5 тысяч рублей, которых у хозяйства нет из-за слабого финансового положения.

Как и в предыдущие годы, в отдельных хозяйствах по-прежнему не уделяется должного внимания созданию высокопродуктивных сенокосов и пастбищ, нарушаются технологические требования по уходу за ними. В середине мая не приступило к перезалужению лугопастбищных угодий ни одно из хозяйств Витебской области. На Гомельщине эти работы выполнены лишь на 12 процентах площадей. При этом в хозяйствах 9 районов области к ним не приступали. Отрицательно сказывается на продуктивности травяных угодий и то, что их не везде подкармливают азотными удобрениями. 

Всем хозяйствам надо срочно исправлять выявленные Комитетом госконтроля недостатки. Чтобы зимой быть полностью обеспеченными своими кормами, а не переплачивать за них, покупая у соседей.

gedroiz@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter