ГПК: волонтеры информируют о незаконных действиях польских пограничников на границе с Беларусью

Волонтеры из Польши продолжают сообщать о незаконных действиях польских пограничников на границе с Беларусью. По данным активистов, с приходом морозов возросло количество беженцев, которые нуждаются в помощи. Подробности Госпогранкомитет Беларуси опубликовал в своем Telegram-канале.

Архивное фото

В ГПК привели данные о случившемся за последние дни. По информации волонтеров, 18 ноября «польские пограничники не оказали помощь двум детям, женщине и мужчине с проблемами сердца». «Последний вопиющий случай произошел 19 ноября, когда в приграничье был найден подросток из Судана, ботинки которого примерзли к ногам. Иностранца доставили в больницу», — добавили в Госпогранкомитете.

В ГПК указали, что Пограничная стража Польши сообщила: беженец был совершеннолетним, его отпустили после пребывания в медучреждении в течение трех часов. Подтвердить возраст парня при этом невозможно, так как нет соответствующих документов, уточнили в Госпогранкомитете. Также не предоставлялась информации о том, куда беженца направили после больницы.

— Волонтеры и представители спасательных организаций утверждают, что в настоящее время в 200-метровой приграничной полосе на польской стороне находится много уязвимых групп людей. По их сообщениям, именно в этой запретной для посещения зоне происходят «облавы и незаконные выталкивания», — отметили в ГПК.

Кроме того, сообщается, что за минувшие сутки польские пограничники «задержали 102 иностранца, которым отказано в предоставлении статуса беженца». 

Ранее в ГПК заявляли, что за 14 месяцев на польской стороне задокументировано 27 смертей беженцев. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter