ГПК: власти Латвии ожидают увеличение потока беженцев из-за обострения ситуации в Иране

Латвийские власти допускают увеличение потока беженцев из-за обострения ситуации в Иране. Это следует из информации, опубликованной в Telegram-канале Госпогранкомитета Беларуси. 


Начальник Государственной пограничной охраны Латвии Гунтис Пуятс заявил, что направляющихся беженцев в Евросоюз не становится меньше. В минувшем году латвийские пограничники выявили 4045 иностранцев на границе, в этом - 4057. 

Также Гунтис Пуятс отметил, что обострение социально-политической ситуации в Иране и другие факторы могут повлиять на интенсивность миграционных потоков в Европу. 

- Несмотря на признание истинной причины миграции, латвийская сторона продолжает попытки обвинять в этом Беларусь, - подчеркнули в пограничном ведомстве. 

13 ноября правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад Latvia: Return home or never leave the woods ("Латвия. Вернуться домой или навсегда остаться в лесу"). На 67 страницах описываются факты нарушений прав человека и безжалостного обращения с беженцами, в том числе с детьми, на латвийской границе. Подчеркивается, что чрезвычайное положение, которое власти Латвии ввели на границе с Беларусью, позволяет скрыть преступления в отношении людей, находящихся в уязвимом положении. В докладе обнародованы доказательства содержания иностранцев в неустановленных местах в лесу, применения силы и электрошокеров, а также принуждения вернуться в страну исхода под угрозой пыток. 

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter