ГПК: польские силовики не прекращают попыток вытеснять беженцев через калитки для животных

Власти Польши продолжают проводить политику жестокого обращения с беженцами. Они игнорируют права людей, которые нуждаются в защите и помощи. Об этом Госпогранкомитет заявил в своем Telegram-канале.


В ГПК рассказали, что «очередной факт нарушения норм международного права и негуманного отношения к беженцам был зафиксирован 30 января». По информации ведомства, польские силовики «из глубины территории на служебном транспорте доставили группу иностранцев к заграждениям, установленным на границе с Беларусью, затем под угрозой применения физической силы заставили беженцев пройти через калитки для животных».

Как подчеркнули в ГПК, польские военные «оставляют людей в заведомо опасном для жизни положении,  не проводят разбирательства и необходимые процедуры, запрещают волонтерам оказывать медицинскую и юридическую помощь уязвимым группам лиц и преследуют активистов и журналистов, пытающихся увидеть реальную картину на польской стороне границы».

– Результат жестокости польских силовиков по отношению к беженцам и их безнаказанность за подобные действия  – 11 смертей на границе с Польшей с начала миграционного кризиса, – заключили в Госпогранкомитете.
ГПК: европейские законы вынуждают беженцев пользоваться услугами контрабандистов
Фото: ГПК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter