ГПК: Литва использует каналы международных сообщений для шантажа

Литва использует каналы международных сообщений для шантажа. Об этом БЕЛТА сообщили в Государственном пограничном комитете Беларуси.

Фото из архива «СБ»

ГПК называет причину остановки 8 июля работы пункта пропуска "Мядининкай". Сопредельное государство пояснило, что решение было принято из-за инцидента с иностранцем 7 июля. При въезде в Литву гражданин Пакистана предъявил местным пограничникам поддельный вид на жительство в одной из стран Евросоюза. Последовало разбирательство.

В субботу, 8 июля, Литва попыталась выдворить этого человека в Беларусь через пункт пропуска, но иностранец отказался покидать территорию страны, оставаясь у литовского пограничного столба.

Затем в адрес белорусских пограничников от Литвы стали поступать угрозы по поводу односторонней остановки движения в "Мядининкае". Отмечалось, что решение последует, если Беларусь не заберет на свою территорию гражданина Пакистана.

Белорусскую границу он пересекал по своим действительным документам, подчеркнули в ГПК.

Все вопросы на границе могут решаться лишь во время конструктивного общения, напоминают в ведомстве. А любые попытки оказать давление на белорусскую сторону не имели и не будут иметь успеха.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter