Говорят города–герои

Радиомост между Минском и Киевом установят Первый Национальный канал белорусского радио и Национальная радиокомпания Украины...

Генерал–майор авиации минчанин Александр Шацкий в Великую Отечественную сбивал фашистские истребители в небе Украины, а артиллерийский радист киевлянин Виктор Запорожец освобождал Белоруссию. Сегодня в полдень они впервые встретятся. В эфире. Радиомост между Минском и Киевом установят Первый Национальный канал белорусского радио и Национальная радиокомпания Украины.


Акция приурочена к 65–летию Великой Победы. Радиовстречи намечены между ветеранами городов–героев и в другие дни. Готовятся совместные эфиры Минска с Волгоградом (30 апреля), Санкт–Петербургом (4 мая) и Москвой (7 мая).


— С Киевом у нас уже не первый радиомост, — напоминает Елена Давидович, заместитель главного директора Первого канала белорусского радио. — Впервые подобная акция прошла в канун 60–летия Победы. Пять лет назад мы организовали встречи в эфире с ветеранами из Москвы, Кишинева и Баку.


В этот раз формат беседы расширится. Участие в диалоге примут как солдаты Великой Отечественной войны, так и историки, активисты молодежных организаций.


Сегодня в студии обменяются мнениями председатель Белорусской республиканской пионерской организации Наталья Абравец, замминистра труда и соцзащиты Валентина Королева. Из Киева прозвучат голоса бывшего моряка–подводника, доктора аграрных наук Василия Клюя и председателя Всеукраинской общественной организации «Закончим войну» Юрия Зубко.


Ведущая сегодняшнего радиомоста Светлана Мацкевич волнуется. Она первый раз в жизни ведет столь сложную передачу: «Но я знаю, что благодаря программе люди, не видевшиеся более полувека, впервые услышат друг друга, а кто–то вновь обретет потерянных во время войны друзей. Приятно делать доброе дело».


Киевская журналистка Оксана Маловичко уже проводила радиомосты, помогая ветеранам находить друг друга не только на просторах бывшего Советского Союза, но и в Западной Европе.


Сегодня Светлана и Оксана вместе с героями войны протянут новые радионити между нашими странами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter