Говорящая голова

Механизм возникновения головной боли до сих пор досконально не изучен...

«Дайте мне что–нибудь от головы», — говорила аптекарше Оленька из «Служебного романа», торопясь на службу, и тысячи телезрителей у экранов кивали — да–да, знакомая, правдоподобная сцена. Мы привыкли отмахиваться от этой боли, принимая на скорую руку таблетки, и упускаем из виду, что она не возникает на пустом месте. Так организм нам сигнализирует: обрати на меня внимание, что–то не в порядке! Механизм возникновения головной боли до сих пор досконально не изучен, однако ученые постоянно закрывают белые пятна в теме. Одно из последних достижений — результаты, полученные учеными Института физиологии НАН Беларуси: они не только позволяют понять, каким образом боль возникает, но и в скором будущем помогут врачам более успешно ее распознавать и лечить.


Неприятна, но нужна


Вообще, в процессе эволюции боль вырабатывалась как защитная реакция организма. «Да, она нужна, но когда приобретает длительный, изнуряющий характер, необходимы эффективные способы избавления, — вводит в курс дела Владимир Кульчицкий, член–корреспондент НАН, доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора по научной работе Института физиологии. — Очень часто головные боли и мигренеподобные состояния связаны с какими–то неполадками в системе тройничного нерва, корешки которого выходят из головного мозга и иннервируют все, что находится в области головы. Все знают значимость этого нерва и наверняка сталкивались с неполадками в его работе при обращении к стоматологу. Ведь именно тройничный нерв задействован при возникновении зубной боли. Досконально понимая, как он функционирует в норме и при патологии, сопоставив результаты нашей работы с данными других исследователей, мы получим мощный инструмент борьбы с болью».


Забегая вперед, скажу, что молодой ученый Ольга Тихонович, научный сотрудник Института физиологии, впервые с помощью электронной микроскопии обнаружила в тройничном ганглии (образовании, находящемся на периферии) окончания нервных клеток, которые расположены в стволе головного мозга. Это открытие и позволило нашим исследователям объяснить суть изнуряющих головных болей.


Разорвать кольцо!


«В существующей схеме тройничного нерва, по которой обучают студентов, нет «кольца» из цепочки нейронов, которое замкнулось бы между головным мозгом и клетками, которые находятся в тройничном ганглии. А мы предположили, что такое «кольцо» есть. Согласно выдвинутой гипотезе при этом возникают условия для циркуляции сигналов по замкнутому кругу. Импульсы, которые идут из мозга на периферию, переключаются на чувствительных клетках ганглия и затем вновь поступают в мозг. Начинается циркуляция сигналов, болевых импульсов, — рассказывает о сути исследований Владимир Кульчицкий. — Такие предположения были и в других странах мира, но никто не показал это с помощью электронной микроскопии. Мы же сделали во время экспериментов электронные фотографии и зарегистрировали активность клеток в «кольце». Наши статьи уже опубликованы в зарубежных научных журналах».


Объяснив природу длительной головной боли, можно теперь подступаться к решению другой задачи — как избавиться от нее? Гипотеза такова: если причина боли внутри системы тройничного нерва (например, речь идет о травме, воспалительном процессе, инфекции), то стоит ввести обезболивающее вещество — лидокаин, как «кольцо» разомкнется, а сама боль надолго исчезнет. Эксперимент показал, что так оно и есть. И теперь ученые знают: если врач ввел лидокаин и это сработало — значит, причина находится внутри самой системы. Если же боль только чуть уменьшилась или вовсе не прошла, или минут через 20 — 30 вернулась, значит, причина кроется вовне. Например, дело может быть в аневризме, расширении кровеносного сосуда, который находится вблизи выхода корешков этого нерва из мозга. Кровь пульсирует и начинает их сдавливать, вот нерв и реагирует на раздражение. Но причиной мигрени может стать, по словам профессора Кульчицкого, и опухоль, даже небольшая, и локальный воспалительный процесс, например, абсцесс. Все это знающий механизмы головной боли врач теперь может вовремя заподозрить и назначить необходимые обследования. Благо современные диагностические методы — компьютерная томография, ядерно–магнитный резонанс — позволяют увидеть патологический очаг. И вполне возможно, что вместо лекарств пациенту понадобится более радикальное лечение — операция. А вот если обследование ничего не выявит, совет у исследователей один — отправляйтесь в отпуск. Ведь от переутомления и стресса голова также порой раскалывается.


Кстати, на основе своих исследований Ольга Тихонович уже успешно защитила диссертацию, причем в присутствии невропатологов, нейрохирургов, стоматологов, специалистов по челюстно–лицевой хирургии БелМАПО. Медики согласились: такой подход — хорошее подспорье в их практике. «Врач всегда старается искренне помочь пациенту, назначая обезболивающие препараты, делая блокады, но если это не является спасением, значит, нужно искать другую причину, — рассуждает Владимир Кульчицкий. — Вот мы экспериментально и доказали, в каком направлении надо двигаться».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter