Говорит Минск!

Сегодня Белорусское радио отмечает 80–летие
Сегодня Белорусское радио отмечает 80–летие

Вполне возможно, что, услышав адрес «Мiнск, Чырвоная, 4», вы в первую секунду и не вспомните, что там находится. И только потом, спохватившись, всплеснете руками — ну как же... Дом радио...

Современные мультимедийные технологии развиваются сегодня стремительно, все больше оплетает мир паутина Интернета, но магия радио по–прежнему притягивает к себе и журналистов, и слушателей, и взыскательных рекламодателей. Видимо, потому, что энергетика живого человеческого голоса не заменит никакой даже самый утонченный, но все же синтетический информационный суррогат.

Сегодня Белорусское радио отмечает свой 80–летний юбилей. Отмечает, достигнув европейских стандартов и в своей программной политике, и в техническом качестве вещания. Как ни стращали нас поклонники старины, что с переходом на беспленочную технологию работы и глобальную компьютеризацию у радио исчезнет душа, этого не случилось. Душа на радио осталась.

В этом году с 1 сентября Первый Национальный канал Белорусского радио перешел на круглосуточное вещание. По этому поводу главный директор главной дирекции Первого Национального канала Белорусского радио Петр Романчук заметил: «Важно понимать, для кого ты работаешь. Мы знаем, что ночью нас слушают врачи, сотрудники МЧС. Специально для них мы делаем программу «Третья смена». Для водителей в эфир выходит программа «Ночная магистраль». По мнению Романчука, секрет популярности Белорусского радио состоит именно в том, что в центре его внимания всегда были простые люди с их проблемами, радостями и горестями. Согласитесь, этому у корифеев можно поучиться. Зациклившись на модном словечке «формат», многие молодые коллеги с FM–станций забыли о том, что на радио прежде всего важен формат человеческий, — образование, вкус, интеллигентность, внутренняя культура. Именно с этим у них зачастую явные проблемы.

Потому не может не радовать, что к
лассическая школа Белорусского радио существует сегодня не только на Первом Национальном канале и канале «Культура», но и на трех радиостанциях — «Беларусь», ведущей вещание на зарубежную аудиторию, «Столица» и «Радиус–FM». Итого общий объем вещания равен 100 часам в сутки. Прибавьте к этому объединение музыкальных коллективов — академический хор, симфонический оркестр, детский хор «Голоса детства» — и мы получим целый медийный радиохолдинг.

Юбилейный год для наших коллег стал в некотором смысле революционным. На Первом Национальном канале радио отказались от блочной схемы вещания и выстроили музыкальный ряд с учетом вкусов разных возрастных групп. Директор дирекции канала «Культура» Екатерина Агеева рассказала журналистам, что в скором времени планируется интенсивный обмен концертными записями с ведущими европейскими радиостанциями. Что же касается уникальной фонотеки, состоящей из 125 тысяч записей, среди которых есть выступления Ленина, Янки Купалы и Якуба Коласа, Юрия Гагарина и Юрия Левитана, то ее пока не торопятся переводить на компьютерный носитель. Ведь в подвале фонотеки сегодня поддерживаются все условия для хранения записей, в том числе и идеальный уровень влажности. Так что главное дело наших коллег — по–прежнему заботиться об уровне интеллектуального и душевного комфорта слушателей на волнах своего эфира. И пусть из всех радиоточек страны сложится сегодня волнующее многоточие: история Белорусского радио продолжается...

На снимке: в эфире радиостанции «Столица» — Елена Рожкова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter