Говорит и показывает Тамара Лисицкая

Издательство "Современная литература" подготовило к печати новый детектив Тамары Лисицкой "Говорит и показывает".
Издательство "Современная литература" подготовило к печати новый детектив Тамары Лисицкой "Говорит и показывает". Российская торговая сеть обещает, что книга появится в продаже в этом году везде, где умеют читать по-русски. Действие романа разворачивается на фоне жизни популярной FM-радиостанции. Лисицкая и не скрывает, что основные персонажи будущего бестселлера срисованы с реально существующих ди-джеев "Альфа-Радио". Недавно станция пышно отметила свой пятилетний юбилей. Появиться на торжествах почли за честь самые на сегодняшний день популярные артисты: Инна Афанасьева, Лариса Грибалева, Алексей Хлестов. Группы "Джей Морс", "Стокс", "Чук и Гек". Звезды благодарили за поддержку отечественной эстрады. Активная ротация белорусских исполнителей способствует продаже их альбомов. Но главными действующими лицами на празднике были всенародно любимые радиоголоса во плоти: Дмитрий Шунин, Иван Мирский, Андрей Холодинский. Поклонники станции всегда с удовольствием ходят на фирменные "альфовские" вечеринки, чтобы посмотреть на живых ди-джеев.

А то, что невозможно увидеть обычному слушателю, теперь можно будет прочесть у Лисицкой. Тамара описала будни радио. Первыми читателями "Говорит и показывает" стали сами прототипы героев романа. Текст был "вывешен" на сайте "Альфа-Радио". Оттуда я и скачала роман, не дожидаясь его выхода в свет. И три дня подряд проезжала нужную мне остановку в метро. Не могла оторваться от рукописи! Должна признаться, никогда не собирала у себя дома макулатуру в мягком переплете, вроде женских романов и карманных детективов. "Говорит и показывает" - первый образчик жанра, честно дочитанный мною до конца. Людям, регулярно посещающим книжные развалы, будет понятно, с каким скепсисом я открывала первые страницы. Поначалу меня интересовала светская сторона произведения. За нехитрыми псевдонимами легко угадываются публичные персоны отечественного шоу-бизнеса. Не надо долго думать, чтобы идентифицировать персонаж программного директора вымышленной станции "Высшее радио" Сергея Груздя с бывшим радионачальником Сергеем Кузиным. Радиодуэт Бунин и Барский отлично рифмуется с популярными "альфовцами" Шуниным и Мирским. Увлеченный рокер Антон Заморозков у Лисицкой - это Андрей Холодинский в реальности. Ольга Альварадо росчерком пера превращается в Калорадо, Ярошевская - в Хорошевскую и т.д. В общем, искушенный радиослушатель догадается, о чем речь. Конечно, в романе есть место и вымыслу, но все равно заглянуть по ту сторону эфира страшно любопытно. Кто у них там, на радио, с кем и зачем?

Литературой данное чтиво можно назвать лишь местами. Но Лисицкая честно признается, что и не ставит перед собой букеровских целей.

- Я немало потрудилась в этом жанре под чужими фамилиями, а потом рискнула и написала свою книжечку. Но московское издательство, принимавшее меня как анонимного автора, самостоятельную единицу видеть во мне отказалось. Тогда добрые люди вывели на Адама Глобуса. Он и пристроил моего беспризорника. А потом еще и новый заказ дал. Так началась моя "суперкарьера" в литературе. Адам в этом месте сказал бы: "Как началась, так и закончиться может". Я очень необязательна как автор. Но не это ли признак несомненного дарования и честного, бескорыстного отношения к литературе?

А если говорить о моей "радиокнижке"... Слишком сладкая и родная тема - радио, решила не отказываться. Результат - неоднозначная, но искренне "безбашенная" книжка о людях и маньяках. Одни маньяки - ди-джеи, которые живут в своем акустическом мире и не догадываются о существовании других миров. Другие маньяки - невменяемые, которые вьются вокруг радио, желая всеми силами привлечь внимание к своему воспаленному "я". Каждый радиоведущий сталкивался с такими - более или менее опасными. Моего выдуманного Вервольфа не взяли ди-джеем на радио. И он обиделся на весь мир. Решил мстить так, чтобы все слышали, в прямом эфире. Вся история вертится вокруг этой борьбы разума с безумием на фоне музыки. Погони, стычки, схватки, шпаги, кони... И где-то рядом лав-стори, конечно. Все, как положено. Я специально "вывесила" текст на "альфовском" сайте, чтобы прототипы могли познакомиться с моими персонажами. Пока обиженных не видела.

- Как у тебя хватает сил на детей, телевидение, радио и литературу?

- Все силы брошены на детей. Детей у меня много - мальчик и... девочка. Стоило мне начать их рожать, и я уже не могу остановиться. Это такое чудо - наблюдать, как они растут. А насчет работы, то ее не так много, как может показаться. Телевидение и радио для меня - это маленький процент жизни. Мое сильно концентрированное удовольствие. Пару раз в неделю несколько плотных часов любимой работы. Супер. Все должно быть гармонично. Я никуда не спешу.

За нехитрыми псевдонимами легко угадываются публичные персоны отечественного шоу-бизнеса. Не надо долго думать, чтобы идентифицировать персонаж программного директора вымышленной станции "Высшее радио" Сергея Груздя с бывшим радионачальником Сергеем Кузиным.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter