Говорит и показывает суд

В Высшем Хозяйственном Суде довольны предварительными результатами эксперимента по онлайн–трансляции...

В Высшем Хозяйственном Суде довольны предварительными результатами эксперимента по онлайн–трансляции судебных процессов. На брифинге, посвященном подведению итогов работы хозяйственных судов страны, Председатель ВХС Виктор Каменков особо подчеркнул: «Это дисциплинирует всех участников дела. И является самой реальной возможностью контролировать все, что происходит в процессе. Хотя наши коллеги из других государств осторожно к этому относятся, говорят, мол, мы не торопимся. 2 — 3 государства себе такое позволяют. Кто-нибудь видел когда–нибудь онлайн–трансляцию суда в США, где даже фотографировать нельзя? Или Европейского суда? Мы же стараемся нашу открытость и доступность сделать максимальной». Также Председатель ВХС рассказал, что уже существует договоренность с некоторыми вузами об онлайн–трансляции заседаний судов в учебных целях. «Эффект колоссальный. Одно дело, учебник. А другое — учебник плюс наглядность».


Инновации будут одной из главных задач хозяйственных судов и в наступающем году. В частности, планируется совершенствовать систему электронного правосудия, шире использовать видеоконференции при рассмотрении трансграничных споров. Приоритетными направлениями останутся доступность, оперативность, эффективность и качество экономического правосудия, повышение авторитета судебной власти, предупреждение правонарушений, обеспечение оптимальных условий для работы. Было отмечено, что добиться поставленных целей возможно только через системную организацию работы и своевременную оценку процессов, происходящих в регионах. Необходим анализ работы, выявление как достижений, так и просчетов, проведение работы по устранению допущенных ошибок. Нужно уметь прогнозировать развитие ситуации, работать на упреждение — последовательно, планомерно и постоянно.


А главный итог 2012 года, кроме чисто технологических достижений, — снижение количества обращений в хозяйственные суды: их на 11 тысяч меньше, чем в 2011–м. Соответственно снизилась и нагрузка на судей, хотя она и остается значительно выше существующих нормативов.


Кстати


Верховный Суд провел заседание, посвященное судебной практике по делам, рассмотренным в порядке заочного производства. Этот институт предусматривает возможность разрешения дела в случае неявки ответчика и позволяет повысить эффективность правосудия, а также снизить издержки, связанные с переносом судебных заседаний.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter