Выставка «СМI ў Беларусi»: все интересное – на нашем стенде

Говорит, читает и показывает Минск

Уже в этот четверг на проспекте Победителей, 14 стартует XХIII Международная специализированная выставка «СМІ ў Беларусі». Ожидается участие около 500 печатных средств массовой информации, теле- и радиопрограмм и каналов из Беларуси, России, КНР, Болгарии, Литвы, Азербайджана, Украины, Латвии, Индии, Германии, Турции, Грузии и других стран.

Министр информации Александр Карлюкевич сообщил, что Международная специализированная выставка «СМІ ў Беларусі» в этом году привлекает к участию более 50 экспонентов:

— По традиции на выставке будут достаточно широко представлены печатные средства массовой информации, электронные СМИ, прежде всего телеканалы, и сетевые издания — новый вид СМИ, который регистрируется в нашей стране согласно нововведениям в законодательство начиная с 1 декабря прошлого года.  

В первый день выставки с 14 до 15 часов на стенде издательского дома «Беларусь сегодня» начальник отдела финансовой грамотности Нацбанка Юлия Сакович расскажет, как научиться сберегать и приумножать свои средства, а также подскажет, с чего начать освоение финансовой математики. Кроме того, эксперт представит план совместных действий по повышению финансовой грамотности населения на 2019 — 2024 годы:

— План совместных действий является среднесрочной стратегией повышения финансовой грамотности белорусов. Конечно, он подготовлен с учетом уже имеющегося опыта работы по повышению финграмотности в нашей стране. Скорректирована и тематическая направленность, появились новые актуальные направления. Приоритетными в соответствии с новым планом остаются персональные финансы, базовые финансовые знания, налоговая грамотность, страхование, но добавились еще цифровые финансовые технологии, защита прав потребителей финансовых услуг.

Во второй день выставки, 3 мая, на стенде издательского дома «Беларусь сегодня» пройдет демонстрация офисного суперкомпьютера Объединенного института проблем информатики НАН. Каждый желающий сможет рассмотреть суперкомпьютер, задать вопросы о его работе и применении Сергею Кругликову, заместителю генерального директора по научной и инновационной работе Объединенного института проблем информатики НАН. Он предвосхищает:

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА

— Один из лучших суперкомпьютеров СНГ покажется во всей красе. Между прочим, он будет впервые экспонироваться! Чтобы увидеть разработку, которая вошла в топ-10 лучших в 2017 году нашей страны, будем ждать вас вместе с инженерами с 13 до 14 часов на стенде. Почему интересно на него посмотреть? Во-первых, это современные технологии, за которыми будущее. Суперкомпьютер обрабатывает триллионы операций в секунду, у него огромная производительность — массивы данных для него простая задача. Офисные суперкомпьютеры уже помогают в работе многих отраслей, и не исключено, что в будущем станут применяться в школах и университетах для решения технологичных задач.

А вот в четвертый день выставки на нашем стенде можно будет непринужденно пообщаться с Викторией Красильниковой, главным внештатным детским офтальмологом Минздрава, профессором кафедры офтальмологии БелМАПО, доктором медицинских наук. Не в атмосфере врачебного кабинета, а под звуки музыки врач проверит остроту зрения у всех желающих, а также проконсультирует по вопросам в области здоровья глаз:

— С каждым годом мы выявляем все больше офтальмологических заболеваний. Посмотрите только на группы в детских садах, половина ребят — в очках. 4 мая с 11 до 12 часов на выставке СМИ я расскажу, как избегать офтальмологических заболеваний и почему глаза так нуждаются в пристальном внимании. Также вы сможете задать вопросы о диагностике болезней глаз, пользе и вреде линз и самых разных офтальмологических новинках. Приходите, будет интересно!     

kasel@sb.by

veronulas@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter