Говорим «благоприятная», подразумеваем…

Здоровье человека напрямую зависит от здоровья окружающей его природной среды. Согласитесь, немаловажно, каким воздухом мы дышим, какую воду пьем. Об этом журналист «Р» беседует с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтием Хоружиком 

Каковы слагаемые человеческого здоровья? Отсутствие вредных привычек, занятия спортом, правильное сбалансированное питание, полноценный отдых, внимательное отношение к собственному здоровью. Но только ли это? Далеко не последнее место в списке занимают и благоприятные экологические условия. Более того, здоровье человека напрямую зависит от здоровья… окружающей его природной среды. Согласитесь, немаловажно, каким воздухом мы дышим, какую воду пьем. Об этом журналист «Р» беседует с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтием Хоружиком.

— Леонтий Иванович, по оценке Европейского агентства по окружающей среде, Беларусь — одна из немногих стран СНГ и Западной Европы, которая имеет достаточные запасы питьевой воды высокого качества…

— Это так. Скажу даже больше: страна имеет и значительный запас минеральных вод. В связи с этим по поручению Президента правительством утвержден «План действий по организации промышленного розлива пресных подземных вод, ориентированного на внешний рынок». В Беларуси уже сегодня производство бутилированных вод осуществляет 70 предприятий. Планируется, что в ближайшее время будет открыто еще
10 производств. Только за прошлый год в республике произведено 3,8 млн. декалитров питьевой воды, что в полтора раза больше, чем в предыдущем, а экспорт бутилированных вод почти в 2,5 раза превысил их импорт. И эта работа будет продолжена.

— Тем не менее этот прозрачный ресурс, даже если он и в избытке, надо расходовать экономно. Что делается в этом направлении?

— В частности, в 2007 году была продолжена работа по сокращению использования воды для хозяйственно-питьевых нужд. За счет развития приборного учета и увеличения объемов воды в системах оборотного водоснабжения ее использование сократилось на 1,5 %. А потребление воды на одного жителя республики достигло 195 литров в сутки, что на 2 % меньше предыдущего года. Правда, в целом водопотребление у нас пока еще остается на 20 % выше среднеевропейского уровня.

— А как обстоят дела с водоемами? Насколько эффективно ведется их очистка?

— Общее состояние водных объектов бассейнов Днепра, Западной Двины, Немана и Припяти (особенно по содержанию биогенных элементов) в минувшем году заметно улучшилось. Наметилась тенденция к стабилизации Западного Буга.

Благодаря реконструкции и введению в эксплуатацию очистных сооружений за три последних года удалось значительно снизить уровень антропогенной нагрузки на ряд водных объектов. Например, в Березе в 3 раза снижен сброс азота аммонийного и нефтепродуктов в реку Ясельду. В городах Ляховичи, Браслав и курортном поселке Нарочь от 2 до 5 раз уменьшилось поступление биогенных веществ в расположенные рядом реки и озера.

В целом выполнение водоохранных мероприятий позволило в 2007 году сократить сброс недостаточно очищенных сточных вод на 3 млн. кубометров. Комплексы очистных сооружений, построенные за счет средств фонда охраны природы, должны обеспечить эффективную очистку свыше 100 миллионов кубометров сточных вод в год.

Вместе с тем в области рационального использования и охраны водных ресурсов есть еще ряд проблем. В частности, низким остается уровень эксплуатации и технического состояния систем водоочистки сельских населенных пунктов. В значительной степени это обусловлено тем, что местные исполнительные органы, планируя развитие систем централизованного водоснабжения сельских населенных пунктов, нередко оставляют без внимания вопросы водоотведения и очистки сточных вод. Мы планируем взять этот вопрос под жесткий контроль.

— Несмотря на то что в последние лет пять транспортный парк республики вырос на треть, насколько мне известно, количество вредных выбросов в атмосферу не только не увеличилось вместе с ним, но даже сократилось. В чем секрет?

— Снизилось количество автомобилей, эксплуатируемых с нарушением норм: на предприятиях — с 7 до 5 %, на трассе — с 14 до 11 %. Такие показатели обусловлены не только ежегодным обновлением автомобильного парка на 7—9 %, но и ужесточением государственного контроля. К административной ответственности привлечено 27,5 тысячи водителей-правонарушителей, что составляет 45 % от общего числа оштрафованных за нарушения природоохранного законодательства.

В целом в 2007 году выполнено более 400 мероприятий по снижению отрицательного воздействия на атмосферный воздух, что позволило сократить выброс загрязняющих веществ на 17,2 тыс. тонн.

Данные мониторинга за прошлый год показали, что в большинстве городов республики сохранилась тенденция снижения содержания загрязняющих веществ в воздухе. И даже в Минске их среднегодовые концентрации были ниже, чем в крупных городах СНГ и Западной Европы.

Превышения среднесуточной ПДК по таким веществам, как  диоксид азота и мелкодисперсные частицы, фиксировались только в 4 городах — Полоцке, Новополоцке, Могилеве и Светлогорске. Тем не менее такие показатели фиксировались крайне редко (5 % от всего времени наблюдений, что в 2 раза ниже норм, принятых в странах ЕС).

В планах на этот год — значительная нормотворческая работа. В частности, по пересмотру действующих стандартов, определяющих требования к контролю за выбросами и дымностью отработанных газов. Предстоит большая работа по перерегистрации всего газоочистного оборудования — в первую очередь с целью выявления неэффективно работающего и неэксплуатируемого.

— Атмосферу, как известно, загрязняют и выбросы СО2. Более того, они оказывают влияние на изменение климата. Чего Беларуси как активной участнице Киотского протокола удалось достичь?

— Несмотря на то что белорусские выбросы углерода – это капля в море, начиная с 1990 года они сокращены втрое. Это достигнуто за счет изменения структуры топливно-энергетического баланса. Кроме того, за последние пять лет выведено из обращения 123 тонны озоноразрушающих веществ. Принятые меры позволили добиться результата, при котором выбросы парниковых газов на душу населения в Беларуси являются одними из самых низких среди развитых стран.

Работа в этом направлении будет продолжена с участием всех заинтересованных, в том числе международных организаций.

— Сейчас во всем мире остро стоит проблема деградации земель и сокращения площади лесов. Как мы выглядим на общем фоне?

— В общем и целом выглядим неплохо. Тем не менее первая из двух проблем нам хорошо знакома. Анализ последних данных агрохимического обследования и мониторинга почв показал: неблагоприятная тенденция имеет место. В эпицентре — сельскохозяйственные земли. Каждый второй район в республике имеет отрицательный баланс гумуса и фосфора, что приводит к снижению плодородия почв, истощению этого важнейшего ресурса страны. Кроме того, как известно, 45 % таких земель подвержено ветровой эрозии, что особенно характерно для зоны Полесья. Но работы по созданию и восстановлению защитных лесополос сельскохозяйственного назначения практически сведены к нулю. Результаты мониторинга растительного мира свидетельствуют о развитии процессов деградации естественных сенокосов и пастбищ.

Для противодействия этим негативным тенденциям требуются разработка и реализация отраслевой программы рационального использования и охраны окружающей среды в агропромышленном комплексе республики. Такая задача поставлена в Национальном плане действий по охране окружающей среды.

— В числе актуальных задач Мин-природы на 2008 год – переработка отходов, которых только за год в Беларуси образуется до 4 миллионов тонн. Таким образом, можно будет не только сберечь полезные ископаемые и сэкономить на их добыче, но и разгрузить и без того загруженные полигоны для хранения отходов?

— Именно так. У нас уже есть опыт в части переработки отходов, в том числе и опасных. Причем уровень использования некоторых отходов 1-го класса опасности составляет более 60 %! Степень использования, например, древесных отходов, стеклобоя, макулатуры, пластмассы, минеральных масел зачастую и вовсе достигает 90 %. В нынешнем году мы планируем довести переработку всех видов вторсырья до 30 %. 

С этой целью в Гомеле введена в эксплуатацию первая очередь мусороперерабатывающего завода, ведется работа по строительству второй, которая позволит закончить полный технологический цикл по сортировке и переработке коммунальных отходов. Аналогичные предприятия появятся в Могилеве, Новополоцке и Барановичах. Во исполнение НПДООС нам необходимо совместно с исполнительными комитетами организовать строительство таких заводов и в других крупных городах.

Усовершенствовать механизм использования отходов в качестве вторичного сырья должен также новый Закон «Об обращении с отходами», который недавно вступил в силу. Впервые законодательно введен «принцип расширенной ответственности производителя», признанный стратегическим в экологической политике передовых стран мира. Кстати, Беларусь – единственная среди стран СНГ, которая ввела этот принцип.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter