Готовые рецепты

Предложения по реализации Директивы № 4 можно внести до 4 апреля

Предприниматели могут вносить конкретные предложения по реализации положений Директивы № 4 до 4 апреля 2011 года

Последние несколько месяцев деловые союзы Беларуси только тем и занимались, что тщательно, по крупицам собирали частные мнения бизнесменов, которые могли бы помочь правительству сформировать оптимальную правовую базу, позволившую бы усилить предпринимательскую составляющую экономики страны.

Апофеозом этого действа стала прошедшая в Минске XII ассамблея деловых кругов «Время конкретных дел», собравшая более 350 делегатов. Это представители 40 деловых ассоциаций страны, 20 министерств и ведомств, дипломатических миссий. В ходе мероприятия рассматривались вопросы улучшения бизнес-климата в Беларуси, развития частно-государственного партнерства, изыскивались новые возможности для расширения партнерства бизнеса, власти и общества. На ассамблее на суд предпринимателей был представлен проект «Национальной платформы бизнеса Беларуси — 2011», который за глаза называют «книгой готовых рецептов». В этом документе белорусский бизнес советует власти, каким именно образом можно изменить его жизнь к лучшему. «Директива говорит, что нужно делать, а платформа объясняет как», — комментируют суть платформы в предпринимательских объединениях.

«План мероприятий по реализации Директивы № 4 был утвержден на заседании Президиума Совмина. Мероприятия по реализации этого документа включают подготовку массы нормативно-правовых актов, из которых 90 % должно быть принято в первом полугодии 2011 года», — напоминает заместитель министра экономики Андрей Тур. По его словам, в общей сложности в план правительства попало около 140 позиций, в той или иной степени затрагивающих все девять пунктов Директивы № 4.

Специалисты Минэкономики отмечают: план – это продукт совместной работы власти и бизнеса, белорусские деловые ассоциации приняли живое участие в его подготовке. Впрочем, этот перечень далеко не закрыт. Ведомство призвало бизнес-ассоциации, предпринимателей вносить конкретные предложения еще в течение ближайшего месяца – до 4 апреля 2011 года. Именно с этой даты правительство займется законотворческой деятельностью. «Но это должны быть конкретные предложения, а не указания проблем. Мы о них и без того хорошо осведомлены. А вот предложений, как их решить, крайне мало, поэтому ждем готовых рецептов», — призвал к конструктивному диалогу предпринимателей замминистра экономики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter