«Готовясь к викторине, я не спал почти всю ночь!»

Признался первокурсник Международного университета «МИТСО» Сергей Сирисько. 16 марта молодой человек принял участие и победил в университетской викторине на знание истории профсоюзного движения и образования в Беларуси и в мире, которая прошла в рамках Недели профсоюзного образования.  

Признался первокурсник Международного университета «МИТСО» Сергей Сирисько.
16 марта молодой человек принял участие и победил в университетской викторине на знание истории профсоюзного движения и образования в Беларуси и в мире, которая прошла в рамках Недели профсоюзного образования.

 


Запоминать Сергею пришлось много материала, так как этой дисциплины у него не было, а у других участников, второкурсников и третьекурсников, за плечами уже были не только зачеты, но и экзамен. 
Но волновался молодой человек зря: хоть вопросы были нешуточными, зато атмосфера самого конкурса больше напоминала посиделки с друзьями:


Победители викторины знают дисциплину по истории профсоюзного движения и образования на отлично (Сергей Сирисько – в центре)– Я даже не ожидал, что будет так весело! Все представлял себе викторину – «официоз» с серьезным жюри, а на самом деле наши судьи шутили и рассказывали множество интересных историй! Поэтому не удивительно, что я расслабился, и ответы сами стали всплывать из памяти.


В приятной беседе незаметно прошли два устных тура и один письменный. Ребятам пришлось не раз вспомнить высказывания известных людей и поговорки, узнать по портрету личность и даже спеть последнюю строчку в профсоюзном гимне!


– Легче всего мне дался письменный тур, – пояснил Сергей Сирисько. – Ответы на некоторые вопросы можно было вычислить чисто логическим путем, в то время как в устных – либо ты знаешь, либо нет.


– Все вопросы мы брали из дисциплины «История, теория и практика профсоюзных движений»: половину из мирового профсоюзного движения, половину – из белорусского. К слову, студенты нас удивили – подготовка была на высоте, – рассказал член жюри, заведующий кафедрой истории права и гуманитарных дисциплин, кандидат исторических наук Владимир Филяков.


По задумке организаторов, принимать участие в викторине могли и ребята из зрительского зала. Лучшим игроком стала студентка второго курса Анна Ершова. Все победители получили памятные призы и дипломы.

 


Мария ШПИТАЛЕВА, «ЗН», фото Натальи ЖИТНИКОВОЙ 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter