Финал «Снежного снайпера» собрал в «Раубичах» 168 сильнейших биатлонистов-любителей со всей страны

Готовы выстрелить

В «Раубичах» сегодня снова «Снежный снайпер»

Сегодня в «Раубичах» стартует финальный этап республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы ­Президентского спортивного клуба. На протяжении нескольких недель во всех регионах шли отборочные этапы: сначала школьные, затем районные и областные. Участие в них приняли 20 867 детишек! Лишь 168 самых быстрых и метких отобрались в решающую стадию турнира. Сегодня ребята определят сильнейших в спринтах, в воскресенье — в масс‑стартах и смешанных эстафетах.


Борьба на трассе обещает стать яркой и непредсказуемой, поскольку никто из участников «Снежного снайпера» не занимается биатлоном в специализированных школах — посоревнуются на дистанции и стрельбище любители. 


В «Раубичи» они заехали еще в понедельник. Организаторы предложили ребятам попрактиковаться на сборах. Как рассказал помощник председателя Президентского спортивного клуба Павел Егоров, за эти дни мальчишки и девчонки смогли познакомиться не только с трассой, на которой предстоит столкнуться с соперниками, но и с малокалиберными винтовками. К новому оружию нужно было приноровиться, поскольку на отборочных ребята стреляли из пневматики. С ней, кстати, проблем в регионах нет: за последние годы Президентский спортивный клуб приобрел и передал в школы около 2250 пневматических винтовок и 3000 мишенных установок.

Уже сегодня определятся первые победители. Награды разыграют в трех возрастных категориях: в старшей группе за них поборются ребята 14 — 15 лет, в средней — 12 — 13, в младшей — 10 — 11. Все они представляют команды областей и Минска. Отличить спортсменов из разных команд проще простого: организаторы позаботились о разноцветных костюмах для сборных. Поддержать ребят могут все желающие: в дни соревнований из Минска в Раубичи будет ходить автобус № 949Э с отправлением от станции метро «Борисовский тракт».

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter