Лидская ЦРБ — лидер Гродненского региона по уровню оказания помощи в протезировании тазобедренного сустава

«Готовы платить любые деньги, но мы делаем бесплатно»

Лидская ЦРБ — лидер региона и второй в Беларуси межрайоный центр по протезированию тазобедренного сустава

По результатам совещания, состоявшегося 23 мая 2023 года, Главой государства даны конкретные поручения о наведении порядка в учреждениях здравоохранения всех уровней, создании условий для оказания качественной медицинской помощи населению. При этом особое внимание должно уделяться сельским жителям. В том числе Президент поставил задачу увеличить плановые объемы эндопротезирования до 14 тысяч операций в год и полностью закрыть вопрос с протезированием суставов. Ранее очереди на это хирургическое вмешательство растягивались на годы. В Лидском районе решили вопрос и свели время ожидания операции к минимуму. В Лидской центральной районной больнице прежний лист ожидания ликвидирован. В новом — около 200 человек.

Травматолог-ортопед Александр Якубовский и заведующий травматологическим отделением Андрей Мисевич.

Не отходя от дома

— Обучили своих сотрудников, привлекли новых квалифицированных специалистов, наладили поставки отечественных и импортных эндопротезов. Теперь в наше межрайонное травматолого-ортопедическое отделение едут пациенты не только из Лиды, но и пяти соседних районов. У нас есть ресурсы для того, чтобы максимально сократить очередь ожидания. К тому же работает команда профессионалов: четверо лидских и один гродненский врач. На их счету около 220 эндопротезирований тазобедренного сустава, — прокомментировала заместитель главного врача Лидской ЦРБ Наталия Иванцова. 

Наталия Иванцова.
 Наталия Андреевна отметила: пациенты искренне удивляются, когда слышат, что им готовы оказать помощь на месте и нет необходимости ехать в областной центр или столицу. На полпути к выздоровлению медики не бросают пациентов. Если операция длится часы, то реабилитация растягивается на месяц. На базе Кореличской ЦРБ эффективно работает отделение реабилитации, где пациенты не только разрабатывают ноги, но и учатся жить с новым суставом.

— Нам постоянно звонят жители других регионов, но мы оказываем помощь только тем пациентам, которые проживают в зоне нашего обслуживания. Люди готовы платить любые деньги, чтобы быть здоровыми. Но у нас все бесплатно! — подытожила Наталия Иванцова.

Врачи и оборудование — экстра-класс!

Заведующий травматологическим отделением Лидской ЦРБ Андрей Мисевич в профессии почти 30 лет. Медицина давно стала делом семейным: отец, дети, братья, их жены — все врачи. Опытному врачу доверяют, ведь за плечами не одна тысяча успешно проведенных операций. Сегодня он возглавляет отделение, куда обращаются пациенты, нуждающиеся в замене тазобедренного сустава. К слову, это самый крупный опорный сустав в человеческом теле. Признаюсь, глядя на снимок, который демонстрируют врачи, не сразу понимаешь, что в теле что-то инородное. Сустав выглядит в точности как у здорового человека. Даже не верится, что это небольшое изделие размером с ладонь взрослого человека может вернуть к полноценной жизни пациента, обреченного на инвалидность.

— Наше межрайонное травматологическое отделение рассчитано на 40 коек. В строю — квалифицированные специалисты. В день проводим по несколько эндопротезирований тазобедренного сустава. Кому-то планово, кому-то досрочно. С гордостью могу отметить: в нашем распоряжении современная операционная, оснащенная всем необходимым для травматологических и ортопедических операций. Постоянно обновляем оборудование. К примеру, скоро закупим новый артроскоп, который позволит на высоком уровне осуществлять диагностику и лечение повреждений внутренней части сустава через микроразрез, — рассказал Андрей Мисевич.

Игра в полном суставе

Идем знакомиться со счастливыми пациентами. На больничной койке лидчанин Иосиф Локтевич — один из тех, кто доверился своим и не прогадал: решил проблему замены тазобедренного сустава, не выезжая из своего района.
 
— Необходимо было делать операцию, не оставаться же хромым. На работе от меня уже никакой пользы не было: сплошные больничные. Жил на обезболивающих препаратах. С августа стоял в очереди на замену сустава. У меня был выбор: делать операцию в Лидской или областной больницах. Выбрал Лиду, потому что своим полностью доверяю.
У нас работают квалифицированные и опытные врачи. Такой подарок замечательный мне в канун 62-летия сделали! Очень им благодарен, — поделился эмоциями Иосиф Локтевич.

Несмотря на то что мы встретились всего спустя несколько часов после операции, собеседник отметил: чувствует себя хорошо. А это один из показателей ее успешности.

— Операция прошла в штатном режиме, и мы надеемся на скорое выздоровление пациента, — подтвердил мои доводы Андрей Мисевич.

Не думай о расходах

Операция по замене тазобедренного сустава в области востребована. Вот только в руки к хирургам на эндопротезирование все чаще попадают не только пенсионеры. 

К примеру, жителю Гродненской области Петру Шилко всего 38, но после перенесенного ковида, суставы на замену на обеих ногах. Течение болезни было настолько стремительным, что за короткое время кости разрушились. Сильная боль, любое движение становится невозможным. В очереди на эндопротезирование молодой мужчина стоял полтора года. Трость, костыли… В итоге Петр сдался и согласился на платную операцию в одной из столичных клиник. Пришлось выложить из кармана за импортный сустав, операцию и прочие медицинские услуги весьма внушительную сумму: около 20 тысяч белорусских рублей. Говорит, что это еще не предел прайса. 


— Второй сустав меняю в Лиде. Наслышан о профессионализме лидских врачей. К тому же операция бесплатная, реабилитация проходит в нашей области. Это очень удобно. Когда заплатишь большие деньги, начинаешь ценить то, что в нашей стране есть возможность получить квалифицированную помощь на местах. При этом государство оплачивает все расходы по проведению хирургического вмешательства, сам сустав, госпитализацию и реабилитацию. Поверьте, это дорогого стоит, — говорит Петр. 

Эндопротезирование тазобедренного сустава — операция не из легких. Подумать только: врачам нужно подобрать конкретному пациенту протез, который в точности повторит анатомию родного сустава... Между тем белорусские врачи это успешно делают.

КОМПЕТЕНТНО

Начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила КЕДА:

— В прошлом году в Гродненской области было выполнено 1412 операций по эндопротезированию крупных суставов. Из них 1185 тазобедренных, в том числе 70 ревизионных и 228 коленных суставов.

Протезирование сделали всем пациентам, которые состояли в листе ожидания на 23 мая прошлого года. Часть пациентов по разным причинам отказались от операции или имели временные противопоказания.

Есть утвержденный председателем Гродненского областного комитета план по объемам работы, которые мы должны выполнять по эндопротезированию. В регионе действует пять учреждений, где проводятся подобного рода хирургические вмешательства. Наибольшее количество в больнице скорой медицинской помощи. Также помощь оказывается в межрайонных центрах, функционирующих на базе Лидской, Островецкой, Слонимской и Волковысской ЦРБ. Темпы эндопротезирования не снижаются, но вместе с тем они напрямую зависят от поставок суставов. На 1 января в области 1657 пациентов ждут замены крупных суставов. Из них 981 тазобедренный и 676 коленных. По данным на 13 февраля, выполнено 178 операций. Работа в этом направлении продолжается. Организуем мастер-классы. Так, в феврале сотрудники РНПЦ травматологии и ортопедии провели такой по эндопротезированию коленного сустава с применением эндопротеза белорусского производства на базе городской клинической больницы скорой медицинской помощи. Мастер-класс по эндопротезированию тазобедренного сустава подготовили сотрудники медуниверситета для врачей Островецкой ЦРБ.

В ТЕМУ

В Лидской районной больнице в этом году введут в строй ангиографический комплекс, в первом полугодии ожидается поставка нового аппарата МРТ, выделены средства на строительство терапевтического корпуса.

kasper@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter