Итоги встречи Президента Беларуси с главой Республики Тыва

«Готовы кратно увеличить объем торговли»

Сельское хозяйство, продовольствие, строительство, лесопереработка — эти и другие направления кооперации были в центре внимания во время встречи Президента Беларуси с главой Республики Тыва Владиславом Ховалыгом

Кому-то покажется: где Тыва, а где Беларусь? Между нами тысячи километров. Но расстояние не помеха для сотрудничества, считает Глава государства. Беларусь успешно взаимодействует с Амурской областью, Приморским краем, Сахалином, а Тыва примерно на полпути к этим регионам. Александр Лукашенко уверен в хороших перспективах работы с Тывой:


— Убежден, что ваш визит — знаковое событие, которое позволит нам вместе открыть новые горизонты сотрудничества, а это надо обязательно сделать во имя наших братских народов… Надо закладывать сильный фундамент под наше сотрудничество.

Солидный потенциал

Президент обратил внимание на то, что показатели внешней торговли Беларуси и Республики Тыва по разным причинам скромные, но потенциал существенный:

— Есть куда стремиться. Есть над чем работать.
Я убежден, что потенциал огромен, нужно только наше желание реализовать наши устремления. И мы в ближайшее время (так же, как и вы, полагаю) готовы кратно увеличить наш объем торговли.
Белорусская сторона готова оперативно принять любые решения, необходимые для развития взаимодействия, заверил Александр Лукашенко. И добавил:

— Вы знаете нашу белорусско-российскую политику. Наше отношение к России. И мы, принимая решения сегодня, никак не выйдем за рамки того, что мы уже очертили с Президентом Российской Федерации. Ну а если и выйдем в лучшую сторону, думаю, что руководство России будет это приветствовать.

Точки соприкосновения

По мнению Президента, с учетом потребностей Республики Тыва и промышленного потенциала Беларуси особое внимание имеет смысл уделить продукции машиностроения:

— Вы знаете уровень нашей машиностроительной отрасли. Вы можете познакомиться с любым предприятием.
Для вас открыты двери любого предприятия: будь то оборонное (военно-промышленного комплекса), сельхозпредприятие, промышленности — любое. У нас от вас нет никаких секретов.
Посмотрите на эти заводы. Если вас будет устраивать их продукция, мы свято готовы соблюдать наши договоренности.

Белорусский лидер акцентировал, что он довольно часто обсуждает с российским коллегой Владимиром Путиным перспективы развития промышленной кооперации, трансфера технологий, экспорта услуг. По этим направлениям мы можем взаимодействовать и с Тывой. В частности, по производству продуктов питания.

Глава государства привел пример сотрудничества с Сахалинской областью, где специалисты нашей страны помогли построить и организовать работу крупного сельскохозяйственного предприятия, которое вполне успешно действует. Он уверен:
— Тыва находится на полпути к Сахалину, и мы спокойно можем с вами поделиться теми наработками, которые мы имеем сегодня в сельском хозяйстве.
Александр Лукашенко считает, что тема трансфера технологий не замыкается только на сфере сельского хозяйства и переработки сельхозпродукции:


— Это и в промышленности. В наукоемких производствах. Все, что вам надо, все, что вы увидите (может, не сегодня, еще приедете сюда), мы готовы вам предложить. А договориться мы сумеем.

Президент предложил рассмотреть перспективы сотрудничества в дорожном строительстве. Большой потенциал этой отрасли белорусской экономики и строительства в целом, по словам Главы государства, обусловлен тем, что в Беларуси не было обвальной приватизации:

— У нас сохранились крупные строительные тресты. Помните, в советские времена были тресты строительные. С нуля могли построить любое промышленное предприятие, жилой дом, что угодно. И эти государственные крупные компании, тресты сегодня осуществляют полностью строительство — от дорог до промышленных объектов, жилых домов. Это наше преимущество, что тысячные тресты, коллективы, компании мы смогли сохранить.

По словам Александра Лукашенко, в настоящее время рассматриваются несколько объектов в Российской Федерации, к строительству которых могут быть привлечены крупные белорусские предприятия. К этому опыту предложено присмотреться и Тыве. Президент сказал:
— Я знаю, что в 2021 году в вашем регионе началась стройка Ак-Сугского горно-обогатительного комбината. Наши специалисты могли бы помочь в создании соответствующей транспортной инфраструктуры, если вам это будет необходимо.
Президент отметил уникальность природы в Тыве:

— Это говорит о том, что мы должны, обязаны развивать туризм между Беларусью и Тывой. Туристические связи желают быть лучшими.

Глава государства продолжил:

— Убежден, что большие возможности для укрепления нашей дружбы и сотрудничества имеются в науке, образовании, культуре, информационной сфере. Конечно, надо больше говорить о Тыве, чтобы у нас знали не только из российских каналов, что есть такая красотища, но и чтобы вы присутствовали в Беларуси, а Беларусь присутствовала в информационном пространстве у вас.

Александр Лукашенко поздравил гостей с приближающимся Новым годом по лунному календарю — он наступит 2 февраля. Праздник называется Шагаа и широко отмечается в Тыве.

Видеть надежного партнера

Владислав Ховалыг тепло поблагодарил белорусского лидера за возможность встречи и отметил, что возглавляет Тыву чуть более трех месяцев. Сейчас идет разработка перспективных направлений развития, а также поиск надежных партнеров. Предприятия Беларуси уже проявляют к региону определенный интерес и планируют реализовывать там различные проекты.

Глава Тывы рассказал Александру Лукашенко об одном из самых молодых субъектов России. В прошлом республика прошла путь от маньчжурской колонии до протектората Российской империи, была самостоятельным государством (Тувинской Народной Республикой). Кстати, именно Тува стала первым иностранным союзником ­СССР в годы Великой Отечественной войны. Владислав Ховалыг добавил, что те события связывают тувинцев и белорусов:
— Мы знаем, как бережно в Беларуси относятся к памяти о Великой Отечественной войне, мы также свято храним страницы этой истории. В этой войне участвовали и тувинцы, и советские граждане, проживавшие на тот момент в Тыве. Некоторые из них прошли дорогами войны до Берлина. Война связала нас и с Беларусью.
Здесь у селения Черные Броды Гомельской области уроженец Тывы танкист Михаил Бухтуев совершил подвиг — единственный в истории войны танковый таран фашистского бронепоезда, за который посмертно был удостоен звания Героя ­СССР.

Воплощать проекты в жизнь

Владислав Ховалыг пообщался с белорусскими журналистами и поделился итогами встречи:
— Мы точно договорились, что на территории республики будет построена молочно-товарная ферма с поголовьем не менее 200.
Комплекс будет полностью укомплектован всем необходимым оборудованием. Более того, из Беларуси сюда поставят и животных для фермы. Руководство Тывы рассчитывает впоследствии тиражировать этот опыт по республике. Отрасль сельского хозяйства для региона крайне важна. Тыва — аграрная республика, однако в структуре АПК значительную долю занимают личные подсобные хозяйства (около 80 процентов). Республика полностью обеспечивает себя мясом, а вот в молочной продукции испытывает потребность. Глава Тывы сообщил:


— Мы договорились, что белорусская сторона будет помогать в строительстве молочно-товарных ферм оснащением. В этом направлении мы хотели бы полностью у себя закрыть потребности в молоке и молочных изделиях за счет создания своей базы. У вас большой опыт.

Кстати, тувинскую делегацию пригласили в июне на международную специализированную выставку «Белагро», где делегация планирует более предметно познакомиться с белорусскими технологиями и потенциалом в АПК.

Есть перспективные направления сотрудничества и в других областях. Так, для добывающей отрасли необходима карьерная техника. Добывающие предприятия в Тыве находятся в таежной лесистой части, поэтому здесь нужно строить дороги, а значит, к месту будет и дорожная техника. Руководство республики также готово рассмотреть вместе с инвесторами участие белорусских компаний в строительстве горно-обогатительной фабрики.

Еще одно выгодное направление — деревообработка. В Тыве сейчас 1 миллиард кубометров перестойного леса, а потому здесь заинтересованы в строительстве деревообрабатывающей фабрики. По словам Владислава Ховалыга, так белорусскую мебель будет удобнее экспортировать в Китай:

— У нас сейчас начинается, можно сказать, строительный бум. Не хватает рабочих рук, строителей, соответствующих компетенций. Мы бы тоже хотели рассматривать вопрос о привлечении белорусских строителей для возведения разных объектов, — заявил глава Тывы.

АКТУАЛЬНО

На встрече с Владиславом Ховалыгом Президент рассказал, что вновь переболел коронавирусом.

— Мы замечаем, что этот «Омикрон» — это совершенно другой вирус. Может, я подозреваю, что мы скатились уже к обычному гриппу, — сказал ­Александр Лукашенко. — Я говорю это как человек, который сам второй раз — уже этим «Омикроном» — переболел… Он пневмонии не дает. Я, например, на ногах его перенес. И заметил только в конце, когда какой-то там тест сделали.

Глава государства отметил, что в России в вопросе борьбы с пандемией и лечения людей взят правильный курс:

— Это в основном амбулаторное лечение. С этим вирусом не так люди болеют. Конечно, есть старики, есть люди, которые склонны болеть вирусами. Это люди с сердечно-сосудистыми (заболеваниями. — Прим. ред.). И сахарный диабет, и онкология, астма — такие болезни. Конечно, надо поберечься. Но особо переживать не надо. Надо просто жить.

ДОСЛОВНО

Владимир Караник, председатель Гродненского облисполкома:

— Точек соприкосновения в двустороннем сотрудничестве очень много. И сейчас наша основная задача — потенциал превратить в конкретные проекты на благо наших двух стран.

Участники делегации настроены очень активно включаться в работу, они предметно и заинтересованно обсудили возможные совместные проекты в сфере сельского хозяйства.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло:

— Товарооборот с любым российским регионом для нас очень важен, в том числе и с Республикой Тыва. Даже по итогам прошлого года мы реализовали на экспорт в Российскую Федерацию нашей сельскохозяйственной продукции более чем на 4,5 миллиарда долларов. Это где-то процентов 11 рост. Что касается Сибирского федерального округа, в состав которого входит Республика Тыва, мы реализовали продукции более чем на 100 миллионов долларов. Поэтому очень важен нам этот регион.

kryat@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter