Готовы к большему. Потенциал отношений между Ярославской областью и Беларусью растет.

Ярославская область и регионы Беларуси – давние и надежные партнеры. Их связывают не только дружеские отношения, но и кооперационные технологические цепочки в станкостроении, машиностроении и других отраслях. Еще до объявления о создании Союзного государства руководство области договорилось о сотрудничестве с братской республикой. И, как показало время, договор оказался жизнеспособным. Подобное сотрудничество было бы невозможно без заинтересованности белорусской стороны и, конечно, без активной позиции руководства Ярославской области.
Среди стран-партнеров, с кем Ярославская область подписала соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, Республика Беларусь занимает одно из ведущих мест. Между предприятиями Ярославщины и Беларуси заключено более 200 договоров.
К основным видам продукции, поставляемой областью в Беларусь, относится продукция машиностроения, в том числе двигатели  внутреннего сгорания и запасные части к ним, топливная аппаратура к двигателям, двигатели для гражданской авиации, а также продукция нефтехимического комплекса, холодильное и  электротехническое оборудование и другое. Лидерами среди экспортеров являются такие предприятия, как ООО «Торговый дом Автодизель», ОАО НТК «Славнефть – правление организации отгрузок», ООО «УПТК Топливоподающие системы», и многие другие.
Например, ярославскому ОАО «Холодмаш», выпускающему современное холодильное оборудование, интересен белорусский рынок. А белорусские цветные телевизоры всегда находят своего покупателя в области.
В последнее время Беларусь много сделала для реализации программы дизельного автомобилестроения и поддержки Ярославского моторного завода. В свою очередь российская сторона содействует развитию машиностроения в Беларуси.
Стороны нашли понимание и в реализации проекта с участием белорусского предприятия «Трансавиаэкспорт» и ОАО НПО «Сатурн» по эксплуатации воздушных судов с двигателями Рыбинского предприятия. Налажена совместная сборка городских пассажирских автобусов «МАЗ». Профессиональные каменщики из Беларуси применили свой опыт на строительстве Успенского кафедрального собора в Ярославле. Беларусь и Ярославская область усиливают взаимодействие в энергетике, нефтехимии, агропромышленном комплексе, ЖКХ, туризме и других областях экономики.
Созданный на территории области АО «Торговый дом Беларусь» стал важным звеном во взаимном продвижении товаров на рынки Ярославской области и Беларуси. Также в Ярославле открыт белорусский фирменный магазин «Витязь».
В целях содействия развитию внешнеэкономических, культурных, спортивных и гуманитарных связей между сторонами 1 сентября 2000 года в Минске было открыто представительство Ярославской области. Развитию отношений способствуют и связи на муниципальном уровне – такие соглашения действуют между Некрасовским муниципальным районом области и Любанским районом Минской области, а также между Минской областью Беларуси и Ярославской областью.
Взаимовыгодное экономическое сотрудничество – это краеугольный камень в партнерских отношениях. Но без человеческих отношений никаких успехов добиться было бы невозможно. Еще в Первую мировую войну сотни беженцев из оккупированных территорий Беларуси осели в Даниловском и Любимском районах Ярославской области. Их этнические поселения существуют до сих пор. В Великую Отечественную войну в Ярославль были эвакуированы десятки предприятий, некоторые из которых остались здесь навсегда. В 1980–1990 годах Переславский район принял несколько десятков семей беженцев из Гомельской области, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Сегодня в Ярославле и области проживают свыше 13 тыс. белорусов. Сколько российско-белорусских судеб переплетено за прошедшее время...
Дополнительным свидетельством общих корней и культуры являются ежегодно проходящие в Ярославле Дни Республики Беларусь, а в Минске – Дни Ярославской области.
На территории области действует Ярославская регионально-общественная организация русско-белорусской дружбы «Сяброўства», которая способствует развитию и укреплению межнациональных и культурных связей и сохранению самобытности: традиций, обычаев и родного белорусского языка. Примером культурного сотрудничества Ярославской области и Беларуси является музей классика белорусской национальной культуры М. Богдановича. В 1995 году на базе музея был создан Центр белорусской культуры, где проходят все мероприятия белорусской диаспоры.
В рамках Таможенного союза связи между двумя братскими народами укрепляются не только в традиционных отраслях экономики. Регионы России и Беларуси все больше становятся открытыми для различных плодотворных взаимоотношений, в том числе для крупных совместных инвестиционных проектов. Беларусь – это «стратегический партнер» для регионов России, так же как и для Ярославской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter