Готовься к паводку в феврале

Большой воде не дадут изолировать населенные пункты от внешнего мира

Большой воде не дадут изолировать населенные пункты от внешнего мира

Казалось бы, говорить о предстоящем паводке рано: зима на дворе. Однако синоптики уже сегодня констатируют: на отдельных участках рек бассейнов Немана, Березины, Сожа и Припяти вода уже находится на пойме. Нынешней весной масштабы паводка в отдельных регионах могут превысить уровень половодья минувшего года, сообщила “НГ” начальник отдела гидрологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Марина Нагибина. Максимальные уровни воды весеннего половодья ожидаются выше средних многолетних значений.

 На прошлой неделе “дочка” Припяти Птичь  затопила участок дороги между Лучицами и Хвойней, в результате чего стал невозможен проезд легковым транспортом.

“Вода пришла — вода ушла”

Особенно актуальной проблема паводка будет для жителей Гомельщины, где больше всего крупных полноводных рек. По информации специалистов областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, водность в бассейнах рек Днепр, Сож, Припять и Березина уже выше нормы. На сегодняшний день отмечается рост уровня воды на большинстве рек с суточной интенсивностью от 1 до 6 см, наблюдается ледостав с полыньями.

Уровень воды Припяти в районе населенного пункта Черничи составляет 487 см, в то время как на эту дату в прошлом году было 323 см.

Корреспондент “НГ” связалась с заместителем председателя Петриковского райисполкома, председателем районной комиссии по ЧС Анатолием Фурсой. Разговор состоялся сразу после окончания очередного (и уже не первого) заседания комиссии по паводковой ситуации и готовности к ней.

— Все в этом плане у нас проработано до мелочей, ведь вода приходит к нам каждый год, — говорит Анатолий Владимирович. — Ситуация контролируется по всем населенным пунктам, где вода может дать о себе знать. То, что зима продолжается и вернулись морозы, сдерживает рост уровня воды.

В случае форс-мажорных обстоятельств вопросы безопасности и жизнеобеспечения людей в Петриковском районе  решают сообща с соседями — мозырянами и житковчанами. Говорить о том, что какие-то населенные пункты могут быть отрезанными в случае большой воды, сегодня не приходится, подчеркнул Анатолий Фурса. За последние годы с учетом прошлого опыта предусмотрены объездные варианты.

Мы связались с Голубицким сельисполкомом, на территории которого находится населенный пункт Снядин, расположенный на самом берегу Припяти. Он часто мелькает в весенних сводках в связи с паводком.

— Да, в районе Снядина мы отмечаем превышение уровня воды, — сказала управделами сельисполкома Татьяна Гурина. — Но подтоплений жилого фонда или иных построек нет. Люди всегда спокойно, без паники ждут и переживают этот период. Они говорят: вода пришла — вода ушла. Разумеется, готовятся. Приобретают все необходимое в торговой  сети на случай, если придется какое-то время переждать паводок, что-то поднимают повыше в жилищах и хозпостройках, если вода все же придет в дома. Под особый контроль взяты одинокие пожилые люди, которых в Снядине 38 человек. Социальные работники, которые их обслуживают, постоянно с ними на связи.

 Запас беды не чинит

По сообщению пресс-службы  Белкоопсоюза, представители этого ведомства в составе комиссии МЧС в ближайшее время посетят паводкоопасные районы Брестской и Гомельской областей для уточнения обстановки и выработки дальнейших планов по обслуживанию населения товарами первой необходимости в период весеннего половодья. Будет составлен план по обеспечению местных жителей в случае необходимости питанием и теплой одеждой. В магазинах паводкоопасных регионов, как и в предыдущие годы, создаются запасы необходимых товаров. На особом контроле будут хутора и отдаленные поселки, где отсутствует стационарная торговая сеть. Для жителей глубинки может быть организован подвоз продовольствия, теплой одежды и обуви.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter