Готовность строящегося пеллетного завода в Борисове — 70%

Пеллетный завод возводят на территории действующего цеха деревообработки «Борисовского опытного лесхоза», рассказали в пресс-службе Министерства лесного хозяйства. Строительство ведется за счет собственных средств лесохозяйственного объединения с привлечением кредитных ресурсов. Выполнено более 67 процентов работ, в том числе смонтировано технологическое оборудование. Годовая производительность завода — 30 тысяч тонн.


Как сообщалось, по поручению Главы государства для повышения эффективности использования лесосырьевых ресурсов организации Минлесхоза продолжают строительство пеллетных заводов. Первые два планируют ввести в строй к 1 мая, еще четыре — к 1 июня 2020 года. Производства разместятся в Борисовском, Кличевском, Пружанском, Новогрудском, Мозырском и Житковичском районах. Общая мощность заводов — почти 160 тысяч тонн пеллет в год.

— Возведение пеллетных заводов позволит организациям Минлесхоза не только получить дополнительную валютную выручку, но и вовлечь в оборот неиспользуемые ресурсы низкокачественной древесины. Уже сейчас лесхозы ведут работу по привлечению потенциальных покупателей, — добавили в ведомстве.

Ежегодный объем потребления пеллет в мире превышает 40 миллионов тонн. С каждым годом этот показатель увеличивается примерно на 1,5 миллиона тонн. Наиболее активные потребители — страны Западной Европы. В списке перспективных — государства Азии. К примеру, Япония заявила о намерении увеличить к 2030 году объемы потребления пеллет в десять раз — до 20 миллионов тонн.

Фото пресс-службы Минлесхоза

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter