15 февраля "Раубичи" после масштабной реконструкции примут соревнования топ-уровня - юниорский чемпионат мира по биатлону

Готовность номер раз

15 февраля "Раубичи" после масштабной реконструкции примут соревнования топ-уровня - юниорский чемпионат мира по биатлону. Сегодня в спорткомплексе идут последние приготовления к встрече гостей и участников мирового первенства.

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА

Спортивный комплекс открылся более 40 лет назад и стал визитной карточкой нашей страны: здесь проводились чемпионаты мира и Европы по биатлону, этапы Кубка Европы по фристайлу, Кубок мира по лыжным гонкам. Но время не пощадило “Раубичи”: масштабная реконструкция назревала уже давно. Сейчас она почти завершена. В спорткомплексе заменили инженерные сети, а также ввели в строй новые объекты. В частности, появился новый судейский павильон, оснащенный по последнему слову техники: в нем установлены системы хронометража, управления звуком, светом и видеоэкранами, оборудованы судейские и комментаторские комнаты. Еще одно новшество — комплекс вакс-кабин, в которых спортсмены будут готовить свои лыжи перед стартами. Значительно реконструирована лыжероллерная трасса: ее расширили и к существующим дистанциям добавили спринтерский круг. Появилась в “Раубичах” и развязка — теперь одна часть гоночной трассы уходит в тоннель, а вторая проходит над ним. Полностью переоборудованы домики командных раздевалок: если раньше они были сделаны из дерева и лишены удобств, то теперь это капитальные здания с отоплением, канализацией и душевыми комнатами. На соревнованиях в них будут размещаться команды, а во время турнирного затишья они будут использоваться как гостевые домики. Заместитель директора РЦОП “Раубичи” Леонид Карась утверждает:

— По инфраструктуре в Европе нет аналогов нашему комплексу. К нам уже не раз приезжали инспекторские проверки из Международного союза биатлонистов. Специалисты остались довольны реконструкцией.

Юниорский чемпионат в “Раубичах” станет рекордным и по количеству, и по представительству участников: на турнир приедут около 500 спортсменов из 43 стран. Есть среди них и экзотические для биатлона — Австралия, Новая Зеландия, Узбекистан

Если техническая оснащенность “Раубичей” не вызывает вопросов, то погода преподносит работникам спорткомплекса не самые приятные сюрпризы. Из-за ее капризов трасса до сих пор не покрыта снегом. Первый раз удалось закрыть дистанции на 70 процентов еще в конце ноября, но после потепления на них осталось всего 15—20 процентов снега. Сейчас снежное покрытие восстановлено в том же объеме — готово 3,5 километра трассы. Оставшиеся 30 процентов дистанций планируют закрыть на следующей неделе: по прогнозам синоптиков, в страну снова придут морозы, и работники спорткомплекса смогут запустить генераторы снега. Воду для оснеживания возьмут не из водопроводных сетей, а из озера, расположенного на территории “Раубичей”. Это позволит сэкономить деньги и время. Специалист поясняет, что водопроводная вода имеет температуру порядка восьми градусов, а озерная — 2—3. Чтобы начал образовываться снег, она должна остыть до нуля градусов — тогда начнет кристаллизоваться. Оптимальной для снежной пушки считается температура до минус 10—12 градусов: тогда установка, работающая на полную мощность, всего за две минуты загрузит снегом одну большую машину. Сейчас генератор готовы включить даже при минус четырех — важно достойно подготовить трассы к началу соревнований.

После реконструкции трибуны в “Раубичах” смогут вместить 2,5 тысячи зрителей, места для болельщиков будут выделены и вдоль трасс. Для их подвоза организуют специальные автобусы, которые будут курсировать из Минска. А для того чтобы как можно большее число зрителей смогли увидеть церемонию открытия чемпионата, ее проведут в Минске на площадке у Дворца спорта или “Минск-Арены”.

АРЕНЫ НОВОСТЕЙ

Камера не по зубам

Знаменитому гольфисту Тайгеру Вудсу журналист выбил передний зуб своей фотокамерой. Произошло это во время церемонии награждения победителей этапа Кубка мира по горнолыжному спорту в Италии. Вудс приехал на соревнования, чтобы увидеть выступление американки Линдси Вонн — его возлюбленной. Агент гольфиста Марк Штернберг заявил: “Во время давки фотографов на подиуме награждения один из журналистов неудачно повернулся, не сняв с плеча камеру. Она ударила Тайгера, и в результате зуб был потерян”. Глава же оргкомитета соревнований Никола Колли уверяет, что никакого инцидента не было — он все время сопровождал Вудса.

Цена победы

Американский боксер Деонтей Уайлдер завоевал титул чемпиона мира в тяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета в бою против канадского спортсмена Бермейна Стиверна. В ходе этого поединка Уайлдер сломал руку. “Я сломал ее в третьем или четвертом раунде боя, поэтому дрался только одной рукой, и, если говорить правду до конца, смотрел лишь одним глазом, поскольку повредил второй за день перед боем”, — признался Деонтей после победы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter