Готовность номер один

Во вторник, 2 октября, начнет свою работу седьмая осенняя сессия Палаты представителей Национального собрания Беларуси. А вчера на заседании Совета Палаты депутаты обсуждали проект повестки дня предстоящей сессии.

— Пока парламентарии планируют рассмотреть 38 вопросов. Из них 19 законопроектов — в первом чтении, 11 — во втором, — проинформировал председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Михаил Сосонко.
В повестку дня, в частности, включены законопроекты об амнистии некоторых категорий лиц, совершивших преступления, о правилах белорусской орфографии и пунктуации, об ипотеке. Депутаты планируют обсудить поправки в законы о занятости населения, о пенсионном обеспечении, о гарантиях по социальной защите сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о государственной регистрации недвижимого имущества. Народные избранники рассмотрят также изменения и дополнения в некоторые законы по вопросам взыскания алиментов, противодействия экстремизму, административной ответственности за правонарушения в сфере агроэкотуризма, усиления ответственности за нарушение правил рыболовства и охоты.
Кроме того, депутаты намерены ратифицировать межправительственные соглашения о воздушном сообщении с Кубой и Арабскими Эмиратами, рассмотреть возражения Президента страны на отдельные положения закона об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках.
В повестку дня включен и кадровый вопрос. Предполагается, что в первый день работы сессии будет рассмотрено заявление об отставке спикера Палаты представителей Владимира Коноплева.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter