Готовность к сотрудничеству

Завершился  визит  Александра  Лукашенко  в  Объединенные  Арабские  Эмираты Беларусь заинтересована в развитии всестороннего сотрудничества с Объединенными Арабскими Эмиратами, прежде всего в торгово-экономической  и инвестиционной сферах. Этот факт особо отметил глава государства Александр Лукашенко на встрече с Президентом, правителем эмирата Абу-Даби шейхом Халифой бен Заидом Аль Нахайяном. Официальный визит белорусского лидера в эту страну проходил с 4-го по 6 марта.  Как подчеркнул Александр Лукашенко, у Беларуси есть конкретные инвестиционные предложения, которые республика готова представить ОАЭ для рассмотрения. «Мы готовы сделать все, чтобы эмираты могли активно присутствовать в Европе», — добавил глава белорусского государства.  В свою очередь шейх Халифа бен Заид Аль Нахайян подтвердил готовность ОАЭ к сотрудничеству с Беларусью. По его мнению, географическая отдаленность двух стран не является препятствием для развития плодотворного взаимодействия.  Лидеры Беларуси и ОАЭ обсудили возможности расширения двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и других сферах, представляющих взаимный интерес.  В столице Объединенных Арабских Эмиратов прошла также встреча Александра Лукашенко с наследным принцем эмирата Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном.  Стороны отметили необходимость более полно использовать потенциал, имеющийся у двух стран.  Александр Лукашенко также посетил город Дубай, где состоялась его встреча с вице-президентом, премьер-министром, министром обороны ОАЭ, правителем эмирата Дубай шейхом Мухаммедом бен Рашидом Аль Мактумом. Во время переговоров обсуждены перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества.

Завершился  визит  Александра  Лукашенко  в  Объединенные  Арабские  Эмираты

Беларусь заинтересована в развитии всестороннего сотрудничества с Объединенными Арабскими Эмиратами, прежде всего в торгово-экономической  и инвестиционной сферах. Этот факт особо отметил глава государства Александр Лукашенко на встрече с Президентом, правителем эмирата Абу-Даби шейхом Халифой бен Заидом Аль Нахайяном. Официальный визит белорусского лидера в эту страну проходил с 4-го по 6 марта. 

Как подчеркнул Александр Лукашенко, у Беларуси есть конкретные инвестиционные предложения, которые республика готова представить ОАЭ для рассмотрения. «Мы готовы сделать все, чтобы эмираты могли активно присутствовать в Европе», — добавил глава белорусского государства. 

В свою очередь шейх Халифа бен Заид Аль Нахайян подтвердил готовность ОАЭ к сотрудничеству с Беларусью. По его мнению, географическая отдаленность двух стран не является препятствием для развития плодотворного взаимодействия. 

Лидеры Беларуси и ОАЭ обсудили возможности расширения двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и других сферах, представляющих взаимный интерес. 

В столице Объединенных Арабских Эмиратов прошла также встреча Александра Лукашенко с наследным принцем эмирата Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном. 

Стороны отметили необходимость более полно использовать потенциал, имеющийся у двух стран. 

Александр Лукашенко также посетил город Дубай, где состоялась его встреча с вице-президентом, премьер-министром, министром обороны ОАЭ, правителем эмирата Дубай шейхом Мухаммедом бен Рашидом Аль Мактумом. Во время переговоров обсуждены перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества. 

Параллельно с переговорами высшего руководства двух стран проходили встречи членов белорусской делегации с эмиратскими коллегами и партнерами. 

В частности, глава МИДа Беларуси Сергей Мартынов встретился с государственным министром по иностранным делам ОАЭ Мухаммедом Хусейном Аль Шаали. 

Глава белорусского внешнеполитического ведомства подчеркнул значение, которое Эмираты играют в данном регионе. Он позитивно оценил тот факт, что Беларусь и ОАЭ тесно сотрудничают в ООН и Движении неприсоединения. Важным является и то, что между двумя странами имеются контакты на высшем уровне. 

По итогам переговоров делегаций Беларуси и ОАЭ состоялось подписание 5 двусторонних документов. В частности, заключены соглашения о воздушном сообщении, о военно-техническом сотрудничестве, о сотрудничестве между Белорусским государственным университетом и Университетом ОАЭ. 

Председатель Минского городского исполнительного комитета Михаил Павлов заключил с главой Департамента муниципалитетов и сельского хозяйства Абу-Даби соглашение об установлении побратимских связей между столицами двух государств. 

Также подписан меморандум между министерствами внутренних дел Беларуси и ОАЭ о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере безопасности. 

Развитие сотрудничества с ОАЭ является одним из важных направлений внешней политики Беларуси в регионе Ближнего Востока. Объединенные Арабские Эмираты – основной торговый партнер нашей республики среди арабских государств Персидского залива. 

*** 

Президент Беларуси Александр Лукашенко из Абу-Даби вернулся в Минск. 

Глава белорусского государства в интервью журналистам дал позитивную оценку итогам состоявшихся в Эмиратах переговоров. «Впечатления потрясающие, страна динамично развивается, это сказочно богатая страна», — отметил белорусский лидер. 

По мнению Александра Лукашенко, важным является тот факт, что Беларуси и ОАЭ «не надо присматриваться друг к другу, сегодня этот процесс закончился». «Эмираты очень удовлетворены стабильностью в Беларуси. Эмиратская сторона с большим желанием пришла бы в Беларусь», — подчеркнул Президент. 

Повышение цен на российские нефть и газ не вызвали никакой катастрофы в Беларуси, тем не менее республика не отказывается от получения кредита от России в размере $1,5 млрд., заявил Президент. 

«У нас нет никакой катастрофы. Мы выдерживаем рост ВВП на уровне почти 10%. Тем не менее этот кредит позволит не допустить дестабилизации по каким-то направлениями экономики в дальнейшем. От кредита мы не отказываемся», — сказал глава государства. 

По его мнению, выделение этих средств выгодно и самой России. «Вы видите по Эмиратам: они деньги в кубышке не держат, а вкладывают в недвижимость, какие-то проекты, кредитуют в другие государства», — добавил Президент. 

При этом Александр Лукашенко пояснил, что с просьбой о выделении кредита Беларусь обратилась к России, когда «мы дошли до конфликта по нефтегазовым вопросам». 

Беларусь и ОАЭ ведут конкретный диалог по проектам и предложениям, которые оцениваются в сумму около $100 млн. 

«Часть этих проектов уже реализовывается. Я очень удовлетворен визитом», — подчеркнул Президент. 

Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, глава государства отметил, что белорусская сторона не исключает «абсолютно никаких направлений сотрудничества с ОАЭ». По словам белорусского лидера, возможно развитие взаимодействия в области науки, военно-технического сотрудничества, инвестиций в инфраструктуру и нефтепереработку в Беларуси. 

«Это понятная для нас страна, где у власти люди, которые уважают Беларусь, наш народ», — добавил Президент. 

Александр Лукашенко считает перспективным сотрудничество Беларуси и ОАЭ в сфере туризма. 

Беларусь заинтересована в использовании ОАЭ для продвижения своих экономических интересов, в том числе продажи товаров, в страны данного региона. 

«Реэкспорт — одна из огромнейших статей дохода Эмиратов, и эта страна ежегодно только от реэкспорта получает примерно $ 25 млрд. ОАЭ стали плацдармом для многих крупных компаний, которые стремятся продать свой товар в этом богатом регионе. Для нас это также интересно», — подчеркнул глава государства. 

Он отметил, что во время официального визита в Эмираты его сопровождали руководители многих ведомств и предприятий, «которые здесь присматривались и прицеливались». «Думаю, после этого мы будем еще шире использовать эту страну для продвижения наших экономических интересов», — сказал Президент. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter