Готовность к диалогу

Совмин проведет заседание президиума с участием деловых кругов

Совмин демонстрирует ее, приглашая на ближайшее заседание президиума бизнес-сообщества

В последних числах сентября или первой декаде октября правительство готовит расширенное заседание президиума с участием деловых кругов Беларуси. Совмин готов к конструктивному диалогу с бизнесом, который сможет открыто высказывать пожелания и предложения по развитию предпринимательской среды.

Например, Минский столичный союз предпринимателей и работодателей во главе с Владимиром Карягиным собирается представить на заседании правительства «Национальную платформу бизнеса Беларуси», которая разработана при помощи других бизнес-ассоциаций, исследовательских центров и ряда экспертов. Платформа содержит 104 предложения от предпринимательских структур в адрес правительства по улучшению делового климата Беларуси.

На конец сентября намечено заседание совета Конфедерации промышленников, предпринимателей и нанимателей, которую возглавляет Анатолий Харлап. На ней будут обсуждаться предложения, с которыми эта бизнес-ассоциация придет в правительство. К сожалению, сейчас ее председатель в отпуске, и «Р» не удалось получить комментария от представителей этой ассоциации.

— Представители деловых кругов вносили свои предложения в Минэкономики в апреле 2011 года, когда формировался план реализации положений Директивы № 4, — рассказал председатель Белорусского бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С. Кунявского Георгий Бадей. — Мой коллега Владимир Корягин утверждает, что 50 % его платформы учтено в этом документе. Наши предложения также частично учтены и находятся в работе. Было бы наивно предполагать, что все они будут приняты во внимание. Однако сегодня мы говорим о том, что кое-что необходимо дополнить.

Георгий Бадей рассказал, что его бизнес-союз подготовил к заседанию Совмина два предложения. Одно из них было отражено в Директиве № 4.

— Там было четко записано предложение разработать концепцию пенсионной реформы, — пояснил он. — Мы хотим «подстегнуть» Минсоцзащиты, напомнить, что такое поручение в директиве и плане мероприятий Совмина есть. Мы берем на себя обязательство внести свои предложения по концепции и хотели бы, чтобы эти вопросы были рассмотрены на Совмине.

Георгий Бадей подчеркнул, что создание концепции пенсионной реформы — один из стержневых вопросов. Он касается распределительных отношений, мотивации труда.

— Это одна из важнейших тем экономической политики: как сделать так, чтобы человек уже в юном возрасте начал думать о том, кто будет его кормить в старости.

Второе предложение касается внутренних вопросов, продолжает Георгий Бадей. Коль бизнес-союзы работают в том числе на общество, то наши ассоциации должны как-то обеспечиваться.

— Сегодня в нашем налоговом законодательстве предусмотрено, что все обоснованные затраты предприятия имеют право включать в затраты, которые в свою очередь освобождаются от налогов. Однако членские взносы, вступительные взносы в объединение предпринимателей почему-то не могут включаться в затраты.

Бизнес-ассоциация предлагает привести эти предложения в соответствие с Налоговым кодексом. Тем самым создается возможность создания действительно дееспо­собной организации предпринимателей, которые будут отстаивать интересы бизнеса, работая в диалоге с правительством.

— Возможно, до начала заседания у нашего бизнес-союза появится еще одно предложение, — резюмировал Георгий Бадей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter