Готовится визит Президента в Венесуэлу

О результатах визита правительственной делегации Беларуси в Венесуэлу Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко доложил государственный секретарь Совета безопасности, сопредседатель белорусско-венесуэльской совместной комиссии высокого уровня Виктор Шейман.

В ходе визита подписано в общей сложности 24 соглашения, контракта, меморандума. Заключены контракты по поставке в Венесуэлу белорусской техники, в том числе тракторной, автомобильной, автодорожной, телевизоров, холодильников, а также продуктов питания. Достигнут ряд соглашений в области сельского хозяйства, машиностроения, в частности приняты решения по созданию сборочных производств белорусской техники.
По договоренности с Президентом Уго Чавесом Венесуэла выделяет белорусской стороне участки для добычи нефти с развитой инфраструктурой. Это позволит, начиная с 2008 года, добывать не менее 2 млн. тонн нефти ежегодно. К августу 2007 года планируется также создать совместное предприятие по добыче нефти в Венесуэле.
Как было доложено главе белорусского государства, достигнут ряд договоренностей в области строительства жилья как в самой столице, так и в регионах Венесуэлы. Принято также решение и о строительстве белорусскими специалистами кирпичного завода с объемом выпуска кирпича не менее 100 млн. штук в год, завода железобетонных изделий.
В Венесуэле обсуждались также различные направления международного сотрудничества. Госсекретарь Совета безопасности отметил, что по большинству проблемных вопросов международной политики наши позиции совпадают.
Как подчеркнул глава государства, у белорусской стороны сложились самые доверительные отношения с венесуэльскими коллегами по всем вопросам двустороннего взаимодействия.
В ближайшее время планируется официальный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Венесуэлу, а затем нашу страну посетит Президент Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавес.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter