Готовим ребёнка к школе/детскому саду

Поторопитесь! В первый класс принимаются дети, которым до 1 сентября 2012 года исполнится 6 лет.

Если вы еще не выбрали школу...

Поторопитесь! В первый класс принимаются дети, которым до 1 сентября 2012 года исполнится 6 лет. По желанию родителей или законных представителей ребенка допускается прием детей, которым шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября текущего учебного года (статья 159, п. 2 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

Во многих школах родителей будущих первоклассников может проконсультировать школьный психолог. Никаких испытаний, в том числе  виде тестирования, для ребенка не предусмотрено.
Кстати, ребенку при подаче документов в школе присутствовать не обязательно и он сможет спокойно играть в игры для девочек бесплатно.

Готов ли ваш ребенок учиться?
  • 92 процента детей пятилетнего возраста готовятся к школьной жизни в детских садах. Остальным следует пройти подготовку, используя иные формы обучения.
  • Необходимо также позаботиться о навыках самообслуживания: научить ребенка завязывать шнурки, застегивать пуговицы.
  • Важно, чтобы ребенок развивал в себе волевые качества. Приучайте его любое начатое дело доводить до конца.
  • Самый верный способ развития речи, внимания, общения, памяти — чтение. Читайте детям книги, не подменяйте их мультиками и компьютерными играми.
  • Поощряйте все занятия, которые развивают мелкую моторику и заставляют работать фантазию, воображение: рисование, лепку, конструирование.
  • Если ваш ребенок с интересом осваивает чтение и письмо, не надо ему мешать. Но если ребенку тяжело, не принуждайте его заниматься. Обучение чтению, письму, счету — основная задача начальной школы.

Все учебники для первого класса выдаются в школе: “Солнышко-Сонейка”, “Букварь”, тетради на печатной основе — “Пропись 1”, “Пропись 2”, “Письмо”, “Математика” в двух частях и “Человек и мир”.

Что в ранце “новобранца”?

Хороший ранец — это

  • ортопедическая жесткая спинка, которая снижает нагрузку на позвоночник ребенка;
  • светоотражающие полоски, которые должны быть расположены так, чтобы ребенок был хорошо заметен в темное время суток;
  • пластиковое дно, придающее школьной сумке устойчивость;
  • минимум застежек-молний, которыми можно прищемить палец;
  • наличие высоких разделителей-секций (хватит трех) и достаточного количества карманов (для воды, бутербродов и сотового телефона).

Вес ранца с содержимым не должен превышать 15 процентов от веса ребенка.
Чем его наполнить?

 Стандартный набор первоклассника включает тетради в косую линейку и крупную клетку, папку для тетрадей, белый картон, цветную бумагу, кассу цифр, букв и слогов, альбом и кисточки для рисования, акварельные краски или гуашь, простые и цветные карандаши, фломастеры, ластик, ручку, счетные палочки, линейку, клей, пластилин,  ножницы, обложки для тетрадей и книг, пенал, точилку. “Поступаем” в детский сад

Первому походу в детский сад также должна предшествовать подготовка.

Необходимо на конкретных примерах объяснять малышу, что можно и чего нельзя делать в садике: “а вот детки в садике так не делают”.
В присутствии ребенка следует избегать негативных отзывов о детских садах.
Постарайтесь научить ребенка самостоятельно кушать, одеваться и обуваться, ходить в туалет.
Ребенку в детском саду потребуются сменная обувь и одежда (сандалии, шорты или легкие штанишки, маечки или сорочки). В большинстве детских садов родители по инициативе попечительского совета сдают деньги на канцелярские принадлежности, салфетки, туалетную бумагу, моющие средства.

Оформляя ребенка в детский сад, надо получить:

  • путевку управления образования вашего района;
  • медицинскую карту ребенка (выдают в поликлинике после обхода всех необходимых специалистов).
Как перестроиться на новый режим?
  • Научите малыша рано вставать. Для этого начните менять режим сна ребенка: ежедневно укладывайте и поднимайте его раньше установившегося времени.
  • Необходимо, чтобы ребенок до 1 сентября уже не раз побывал в своей будущей школе или садике, знал, где находятся кабинеты (группа), туалет, столовая. Это позволит избежать ощущения растерянности в первые учебные дни.
  • Создайте атмосферу предвкушения праздника: вспоминайте и рассказывайте во время семейных ужинов о самых лучших днях из школьного или еще более раннего детства, интересных науках и предметах, друзьях, с которыми вы знакомы с детского сада, важном положительном опыте, который пригодился в жизни.
  • Вместе с ребенком выберите цветы к празднику, продумайте праздничное меню для домашнего стола в этот день, организуйте и украсьте домашнее учебное место.
Рабочее место ученика

Стул. Идеальный вариант — с регулируемой высотой сиденья (разумеется, не вращающийся). Если вы используете обычный деревянный стул, проведите несложный тест. Усадите малыша на него таким образом, чтобы ступни ровно стояли на полу. Если при этом угол, образуемый бедром и голенью, равен 90 градусов — стул впору. Если угол острый, стул низкий, если тупой — высокий.
Край сиденья стула не должен упираться в подколенную чашечку.

Стол. Чтобы выбрать стол, посадите ребенка на стул возле него. Стол выбран правильно, если локоть его опущенной руки ниже крышки стола на 5—6 см.
Письменный стол нельзя ставить прямо напротив окна, так как лучи света отражаются от его поверхности, что вызывает усталость глаз. Свет должен падать с левой стороны, поэтому источник света можно расположить слева или сзади. Если свет будет падать справа, то из-за наклона тела и правой руки рабочее место будет полностью затемнено.

Освещение. Обязательно побеспокойтесь о настольной лампе. Чтобы глаза не уставали из-за перепадов света, лучше всего использовать верхнее и настольное освещение одновременно.

Как строится обучение первоклассника?

Чтобы плавно перевести ребенка из дошкольного учреждения в школу, в первом классе на протяжении сентября реализуется программа “Введение в школьную жизнь”. В течение этого периода нет уроков математики, чтения, письма. Учитель

  • проводит с детьми экскурсии, познавательные прогулки, физкультурные занятия, развивающие игры;
  • учит детей, как вести себя в коллективе, изучает готовность каждого к школьному обучению;
  • оказывает помощь школьникам в усвоении правил и форм поведения во время учебных занятий, в умении понимать содержание задаваемых учителем вопросов, в организации своей деятельности.

С октября у первоклашек начнутся “настоящие” уроки.  Для самых маленьких учеников

  • уроки проводятся только в первую смену;
  • для хранения верхней одежды и сменной обуви выделяется специальное помещение;
  • каждый ученик обеспечивается удобным рабочим местом за партой или столом в соответствии с ростом и состоянием слуха и зрения;
  • учебники и дидактические пособия хранятся в школе, потому что домашних заданий не задают;
  • наполняемость класса — не более 20 человек;
  • в середине третьей, самой продолжительной четверти организуются дополнительные каникулы в течение одной недели;
  • продолжительность урока 35 минут, с обязательным проведением двух физкультминуток по 1,5—2 минуты каждая;
  • продолжительность перемен между учебными занятиями не менее 10 минут, после второго или третьего учебного занятия проводится динамическая пауза (прогулка на свежем воздухе) продолжительностью не менее 30 минут.

В первом классе нет отметок. Недопустимо также использование любой знаковой символики, заменяющей цифровую отметку (звездочки, солнышки, цветочки...). Кроме того, учитель при неверном ответе ученика не скажет: “не старался”, “не думал”, “неверно”. Зато предложит: “давай послушаем других”.

Никакому оцениванию не подлежат: темп работы ученика; личностные качества школьника; своеобразие его психических процессов (особенности памяти, внимания, восприятия, темп деятельности).

Распорядок дня первоклассника (согласован с Министерством здравоохранения Беларуси)

8.00 — 8.30 Сбор учащихся.
Гимнастика до начала уроков.

8.30 — 9.05 Первый урок.
9.05 — 9.25 Перемена.
9.25 — 10.00 Второй урок.
10.00 — 10.20 Перемена.
Завтрак.

10.20 — 10.55 Третий урок.
10.55 — 11.15 Перемена.
Динамическая пауза.

11.15 — 11.50 Четвертый урок.
11.50 — 13.00 Подготовка к прогулке. Прогулка на открытом воздухе. Подвижные игры. Спортивный час.

13.00 — 13.30 Подготовка к обеду. Обед.
13.30 — 15.30 Дневной сон.
15.30 — 15.40 Подъем. Уборка постели. Туалет.
15.40 — 16.10 Занятия по интересам.
16.10 — 16.25 Подготовка к полднику.
Полдник.

16.25 — 16.55 Занятия в кружках,
занятия по интересам, коррекционно-развивающие занятия.

16.55 — 18.30 Подготовка к прогулке. Прогулка на открытом воздухе.

Как одеваться в школу?

По решению Министерства образования белорусские учащиеся придерживаются делового стиля в одежде. Образцы одежды каждый год утверждаются координационным советом по введению одежды делового стиля и демонстрируются на сайтах концерна “Беллегпром” (bellegprom.by) и Министерства образования Республики Беларусь (edu.gov.by).

Учащиеся, их законные представители совместно с администрацией учреждения и учителями имеют право выбора модели, цвета и качества тканей, из которых изготовлена одежда делового стиля.
Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды.
Для мальчиков (юношей) в комплект входят пиджак, жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами, галстук.
Для девочек (девушек) в комплект входят пиджак, жилет, юбка, брюки, блузка с короткими и длинными рукавами, сарафан.
В зимнее время в комплекты могут входить трикотажный свитер или жилет.

Если в семье сразу три ученика...

Многодетным семьям будет выплачена материальная помощь на подготовку детей к школе.

Ранее такая помощь семьям оказывалась в регионах республики по решению местных властей, исходя из финансовых возможностей бюджета. Национальной программой демографической безопасности это мероприятие возведено в ранг обязательного.

Предполагается, что размер помощи составит до 30 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения на каждого ребенка школьного возраста. Рассчитывать на помощь к новому учебному году могут все семьи, в которых воспитывается трое или больше школьников.

С 1 августа утвержден бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения в размере 843 тысячи 870 рублей.

Крупные универмаги Минска продают школьные товары отечественного производства многодетным семьям с 10-процентной скидкой. Скидки предоставляют ОАО “ГУМ”, ОАО “ЦУМ Минск”, ООО “Торговый дом “На Немиге” и ТКУП “Универмаг “Беларусь” — на детские швейные изделия, головные уборы, верхний и бельевой трикотаж, чулочно-носочные изделия и обувь белорусского производства.

И снова о деньгах

Родительская плата за детский сад покрывает около 60 процентов затрат на питание ребенка и составляет около 100 тысяч рублей в месяц, в зависимости от возраста ребенка и типа дошкольного учреждения, плюс плата за кружки и бассейн (если он есть).

Родители школьников оплачивают пользование комплектом учебников в течение учебного года. Стоимость “проката” рассчитывается как 50 процентов стоимости комплекта учебников и утверждается ежегодно. От необходимости ее вносить обычно освобождаются родители, дети которых обучаются в специальных общеобразовательных школах или классах, школах санаторного типа. Бесплатно учебники предоставляются детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, инвалидам в возрасте до 18 лет, а также некоторым другим категориям граждан. На 50 процентов снижается плата за учебную литературу для родителей, воспитывающих троих и более детей дошкольного или школьного возраста.

В прошлом году родители платили за комплект учебников от 14 480 рублей (5-й класс) до 41 150 рублей (9-й класс).

Ученье — свет, когда вас ждет обед

Ученики младших классов получают в школе бесплатный экспресс-завтрак.

Для растущего организма этого мало: гигиенисты настаивают, что учащиеся должны получать питание через 3,5—4 часа. Поэтому родители обычно оплачивают школьный обед, а те, чьи дети посещают группу продленного дня, еще и полдник.

Родители могут отказаться от горячего питания учащегося в школьной столовой, если у них есть иная возможность обеспечить полноценный рацион ребенка — школьник может приобретать продукцию школьного буфета или кафе или во время большой перемены обедать дома.

Школьное меню разрабатывается в соответствии с примерными двухнедельными рационами питания и утверждается руководителем учреждения образования.

По вопросам организации и качества питания, в том числе по составу рационов питания и их стоимости, можно обращаться в совет по питанию и администрацию учреждения образования.

Что год грядущий нам готовит?

1 Уроки начнутся позже. Занятия в 2012/13 учебном году начнутся 3 сентября и продолжатся до 31 мая. Сроки организации учебного процесса определены Министерством образования.

2 Отметки тоже начнутся позже. На протяжении четырех последних лет проходил эксперимент по введению безотметочного обучения по музыке, изобразительному искусству и трудовому обучению. В 2012/13 году эксперимент распространится на все начальные классы.

3 Будет продолжен эксперимент по использованию в образовательном процессе персональных электронных устройств, в котором принимают участие около 160 учеников восьми школ и гимназий.

4 С 2013 года третьим обязательным экзаменом для одиннадцатиклассников станет иностранный язык.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter