Готовим на Рождество быстро и вкусно. ... Рождество буду встречать у дочери в Гомеле, которая сейчас в декретном отпуске.

Ей, конечно, нет времени заниматься столом, а я приеду поздно. Может, подскажете несколько рецептов блюд, которые можно приготовить буквально за пару часов? — спрашивает наша читательница Анна Николаевна Свержень из Минска.

Все не так сложно, как кажется. Двух часов хватит, чтобы приготовить приличный рождественский стол с минимальными затратами времени и продуктов. Не верите? Убедитесь сами.
Время сбора за столом — ночь с шестого на седьмое января, с появлением первой звезды на небе. Изначально мы заявили время приготовления минимального рождественского стола — два часа. Приступим к боевым действиям! Полтора часа в духовке готовится утка. Затем выпекаем пирог. За это же время на самой плите можно с успехом пожарить колядки, сварить рисовую или гречневую кашу (на чистку картофеля времени не хватит). Кстати, приготовление курицы по “гусиному” рецепту займет у вас не больше часа. Можно удивить домашних и запечь в ней консервированные в сахарном сиропе ананасы (есть в любом магазине).

Колядки с нюансами
Классические колядки готовятся в духовке. Но у нас с вами там птица. Мы изменим рецепт и традицию, оставив суть самих  колядок (пирожков с начинкой) в покое. Вам потребуется: 200 г творога, 100 г сметаны, 1 яйцо, 1 ст. л. сахара, 1 ч. л. соли, 0,5 ч. л. соды, полкилограмма муки, 2—3 ст. л. растительного масла. Замешиваем тесто, чтобы оно начало отставать от рук. Формируем тонкостенные пирожки (жарятся быстрее), закладываем любую начинку. Например, маринованные грибы с луком. Обжариваем. Параллельно промываем гречку или рис, засыпаем в кастрюлю, готовим.

Гусь или утка с яблоками
Вам потребуется: 1 гусь или утка, 1—1,5 кг антоновских яблок, 2 ст. ложки сливочного масла. Тушку нафаршировать яблоками, отверстие зашить ниткой. Положить спинкой на сковороду, добавить 0,5 стакана воды, готовить 1,5 часа. Периодически поливать жиром и соком. В качестве гарнира обычно подают квашеную капусту.

Рождественское печево
Если гусь готов, у нас осталось минут тридцать времени. Если курица — целый час. Можно ставить пирог. Подойдет рецепт классической шарлотки. Вам потребуется: 1 стакан сахара, 1 стакан муки,  3 яйца, немного соды, разведенной в кефире, сметане или простокваше, несколько яблок или груш. Для быстроты смешиваем все без миксера, вилкой. Клянусь, почему-то именно так пирог мало того что готовится быстрее, но и поднимается, а также пропекается лучше. Фрукты нарезаем, укладываем в форму, смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями. Нет сухарей — берем манку или муку. Заливаем смесью яблоки, ставим в духовку, выпекаем до готовности.
Итак, как говорят авиаторы, “подлетное” время к столу — примерно десять минут, пока вы постелите скатерть, расставите тарелки и блюда. Рассмотрим результат: капуста квашеная, огурчики маринованные (есть у всех, посмотрите в чулане), птица запеченная, каша гречневая, пирожки с грибами, сладкий пирог. Вполне прилично, вкусно, быстро и недорого!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter