Готовь вакцину в сентябре

В Беларуси привьют от гриппа более трех миллионов человек

В Беларуси привьют от гриппа более 3 миллионов человек

Осень пришла, как всегда, неожиданно. И сбила с толку наш внутренний барометр. Теперь, собираясь на работу, мы не знаем, как правильно одеваться, чтобы не заболеть. Потому что капризная погода с утра окатит дождем, а вечером иссушит знойным воздухом. Или наоборот. В этом коварство межсезонья. А еще в том, что именно межсезонье — самое благодатное время для развития вирусов. Разгоряченные теплыми лучами солнца, мы не замечаем, что ветер-то северный. В итоге чихаем, кашляем, температурим… А от простуды до гриппа один шаг. Поэтому самое время подумать о прививке. Для чего она нужна, какая вакцина лучше и чего нам ждать от нового эпидемиологического сезона?

— Ежегодно в Беларуси регистрируется около трех миллионов случаев заболеваемости ОРВИ и гриппом, — рассказывает Инна Карабан, заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава. — Основная масса заболевших — дети до 14 лет.

Грипп — единственная инфекция, способная вызывать эпидемии. Кроме того, за один сезон человек может переболеть им трижды — по числу вирусов, гуляющих по просторам страны. К слову, в этом эпидсезоне в Беларуси будут циркулировать те же штаммы гриппа, что и в прошлом, — Н1N1, Н3N2, и вирусы группы В. Поэтому к профилактике заболевания не следует относиться легкомысленно. Самое эффективное средство против гриппа — вакцинация. 

— В прошлом году иммунизацией было охвачено около 35 процентов населения, в этом году планируем привить около 36 процентов, — рассказывает Вероника Шиманович, заведующая отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. — Бесплатную прививку сделают детям до трех лет, беременным женщинам, пациентам с хроническими патологиями органов дыхания, эндокринной и сердечно-сосудистой систем и пожилым людям старше 65 лет. А также всем, кто относится к группе повышенного риска: медикам, учителям и воспитателям, сотрудникам учреждений круглосуточного пребывания...

За счет средств республиканского бюджета уже закуплено 1,8 миллиона доз вакцины китайского производства «Флюваксин». Вакцина доказала свою эффективность во многих странах мира. Привиться от гриппа можно будет и за деньги. Во сколько это обойдется, пока неизвестно сложно. В прошлом году в государственных поликлиниках один такой укол стоил от 60 до 80 тысяч рублей.

— Современные вакцины не наносят вреда здоровью человека, — рассказала Наталия Грибкова, руководитель Национального центра по гриппу РНПЦ эпидемиологии и микробиологии. — Для профилактики гриппа в предстоящем сезоне будут использоваться инактивированные вакцины, не содержащие живых вирусов. Какой вакцине отдать предпочтение, сказать сложно, потому что они одинаково безопасны и имеют очень мало противопоказаний.

Лучше всего делать прививку в октябре—ноябре. Потому что иммунитет против гриппа вырабатывается от двух до четырех недель и сохраняется до 6 месяцев. Массовая иммунизация в стране начнется 1 октября.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter