Готовь шайбы летом

“Не верь глазам своим”, — думал я во вторник вечером, читая выдержки из интервью защитника сборной Беларуси по хоккею Владимира Денисова
“Не верь глазам своим”, — думал я во вторник вечером, читая выдержки из интервью защитника сборной Беларуси по хоккею Владимира Денисова. Мы с ним не знакомы, но я помню Вову молодым хоккеистом минского “Керамина”, которого выдернул в сборную Глен Хэнлон. На свой страх и риск, тренер повез молодца на чемпионат мира в Ригу, где Денисов, как и вся команда, проявил себя с самой лучшей стороны. Это был 2006 год, и с той поры карьера защитника пошла в гору. Именно сборная, получается, дала ему путевку в жизнь. Денисов всегда представлялся мне хоккеистом жестким и мужественным, а человеком — прямым и рассудительным. А тут такие заявления. “Два года подряд становились седьмыми на чемпионате мира. И началось: давайте медали! На последнем первенстве мы выступили в свою силу...” Или: “В августе придет вызов в сборную. Но никто ж не спросил — может, мне что-нибудь надо, чтобы быстрее вернуться в строй...”

Первое, что подумалось: как вообще опытный хоккеист мог сказать нечто подобное? Не маленький ведь мальчик, если есть какие-то проблемы — позвони сам в федерацию, сообщи, думаю, там расшибутся в лепешку, чтобы помочь. Зачем обиды строить и выставлять свое выступление за национальную команду как некое одолжение кому-то? Насчет медалей — тоже маху дал. Никто их не требовал, но главный тренер сделал такое амбициозное заявление. А за ним повторили с десяток хоккеистов. И не согласен я с тем, что выступили в Питере в свою силу — наша сборная явно сильнее венгров, которым бесславно уступила 2:5. Это как минимум. 

В общем, признаюсь: расстроился и даже рассердился. На следующий день купил в киоске “Прессбол”, прочитал интервью Владимира Денисова целиком, и моя утренняя мысль закольцевалась с вечерней: не верь глазам своим! Выдранные из контекста фразы, брошенные в сеть накануне, оказались явно провокационными. Что поделать — таковы современные методы самораскрутки всех модных интернет-ресурсов, меняющих истину на лайки. А по сути, оказалось, наш защитник высказался верно, остро выразил свое мнение и сетовал главным образом на то, что в Минске условия для реабилитации после серьезной травмы оставляют желать лучшего. И с этим вряд ли кто-то станет спорить. А в сборную Денисов приезжал и готов приезжать всегда. В том числе на олимпийскую квалификацию, которая нас ждет в сентябре. И вот в этом месте у меня снова возникли вопросы. 

Как известно, за путевку на Олимпиаду-2018 наша сборная будет бороться на турнире, который пройдет в Минске с 1 по 4 сентября. Владимира Денисова все будут рады увидеть в составе белорусской команды, как и всех других наших сильнейших хоккеистов. Но как быть с тем, что чемпионат КХЛ стартует 22 августа? Согласно официальной информации, которую опубликовал департамент Лиги, “структура календаря на сезон 2016/2017 разработана с учетом интересов сборной России и предусматривает три паузы на выступление национальной команды в Евротуре: с 29 октября по 6 ноября, с 10 по 18 декабря и с 4 по 12 февраля”. Ни про какую олимпийскую квалификацию речи не идет. Более того, даже на время проведения Кубка мира в Торонто (с 17 сентября по 1 октября) чемпионат КХЛ прерываться не будет. 

Федерации хоккея Беларуси, Латвии и Казахстана попросили Лигу отложить старт клубов из этих стран в чемпионате и начать турнир с 6 сентября. Пока никакой официальной информации по принятому на сей счет решению обнародовано не было. Допускаю, что нам пойдут навстречу, хотя после истории с легионерами от КХЛ можно ожидать чего угодно. Но ведь далеко не все сильнейшие белорусские хоккеисты играют в “Динамо”, хотя летом кое с кем и удалось подписать на контракт. Как быть с тем же Денисовым, выступающим за челябинский “Трактор”? С Андреем Костицыным, который играет за “Сочи”? С Андреем Стасем и Александром Китаровым, с Алексеем Угаровым и Николаем Стасенко? Вряд ли Лига пойдет на то, чтобы как минимум на неделю приостановить чемпионат. Большой вопрос есть и в отношении того, согласятся ли клубы, которые платят хоккеистам очень приличные зарплаты, отпустить своих игроков на квалификационные матчи. Ведь мало того что они выпадут из игрового графика, так ко всему прочему рискуют еще и травмы получить. 

Ответы на эти вопросы пока услышать не удалось, в нашей хоккейной федерации отпускная пора. Но, честно говоря, я даже представить себе не могу, что в ФХРБ этот вопрос не прорабатывали. Наверняка в курсе проблемы и знают, как ее решить, раз уж Владимир Денисов заявил, что ждет приглашения и готов усилить нашу команду.

специально для “НГ”

s_kanashyts@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter