В Минске пройдет шоу Ильи Авербуха «Морозко»

Готовь сани летом

Поначалу подумал, что ошибся: с афиши на меня смотрел раскрасневшийся, как будто только что с мороза, фигурист Алексей Ягудин в цветастом полушубке. Ледовое шоу уехало, а фигуристы остались? Надо же — лето на дворе, а новогоднюю афишу убрать забыли, решил я. Но, присмотревшись, удивился еще больше. Оказывается, это была реклама не прошлогоднего, а предстоящего шоу Ильи Авербуха “Морозко”, которое должно пройти в “Чижовка-Арене” в конце декабря.

Сегодняшняя ситуация в индустрии развлечений заставила многих промоутеров раскошелиться на рекламу загодя. И все же, глядя летом на полушубки, зимние шапки и коньки, чувствуешь себя как-то странно, словно попал в царство абсурда.

Так хочется насладиться моментом, в данном случае теплом и солнцем, с поздними летними вечерами, парками, где так пахнет хвоей, или простыми дачными радостями с шашлыками и купанием в реке. А тут тебе уже напоминают о морозной матушке-зиме. Может, действительно не стоило выбрасывать елку?

Такие афиши наводят еще на одну печальную мысль: как всегда, на Новый год все пойдет проторенными дорожками. Зазвучит знакомая волынка. Снова в который раз детям и их родителям представят интерпретированную или даже, возможно, скроенную на новый лад сказку с участием Морозко, Снежной королевы и еще каких-нибудь бессмертных героев. Потому что новогодняя сказка, как и новогодний “чес”, по иронии судьбы одно из самых консервативных и самых прибыльных предприятий в шоу-бизнесе.

В какую еще пору без угрызений совести можно давать по три представления в день и считать, что даришь людям великое искусство? Зачем придумывать что-то новое, если можно снова изобразить Иванушку-дурачка, бредущего за счастьем? Благо физиономию твою хорошо запомнили по телевизионному эфиру. Важно, чтобы не было накладок: нужно застолбить зимнюю полянку, отпугнуть конкурентов и потом водить до изнеможения в чреслах хоровод. Веселуха!..

pepel@sb.by





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter