Эффективны ли вакцины против гриппа?

Готовь прививку в сентябре

В поликлиниках Минска и Городском центре вакцинопрофилактики появились вакцины против гриппа. Для вакцинации будут использоваться инактивированные вакцины, не содержащие живых вирусов, а только часть их, по которым иммунная система распознает вирус гриппа. Привить от гриппа за счет бюджета планируется более трети жителей Минска. Для этого закуплено более 600 тысяч доз российской вакцины «Гриппол плюс». Платно привиться можно будет препаратом на выбор: российским «Гриппол плюс», французским «Ваксигрипп» или нидерландским «Инфлювак». Об эффективности вакцинации «Рэспублiцы» рассказала заведующая Городским центром вакцинопрофилактики Оксана Таранова (на снимке).


— Оксана Леонидовна, какой препарат предпочесть пациенту? 

— Все упомянутые гриппозные вакцины зарегистрированы и разрешены Министерством здравоохранения, они применялись как в нашей стране, так и за рубежом. В плане эффективности, качества и безопасности все вакцины одинаково хороши. Высокая степень очистки современных препаратов и минимум побочных реакций позволяют использовать их для грудных детей с шести месяцев,  беременных и кормящих женщин и людей с хроническими заболеваниями. 

— Когда лучше прививаться? 

— Профилактические прививки против сезонного гриппа проводятся ежегодно  с сентября по ноябрь. Прежде всего прививаются группы с высоким риском неблагоприятных последствий от гриппа: дети от шести месяцев до трех лет, дети с трех лет и взрослые с хроническими заболеваниями, лица с иммуносупрессией, старше 65 лет. Есть  группы высокого риска заражения гриппозной инфекцией: дети от трех до шести лет, школьники, медицинские работники, лица из учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых, работники общественного питания, торговли, транспорта. 

— Как долго формируется и сохраняется защита от гриппа? 

— Иммунитет развивается в течение двух-трех недель и сохраняется от шести до двенадцати месяцев. В среднем из 100 привитых 70—98 человек не заболеют гриппом. Вакцинация гарантирует защиту от тяжелых и осложненных форм гриппа с летальным исходом.


— Почему все же заболевают некоторые привитые? 

— На сто процентов гарантировать эффект невозможно. Даже если человек заболеет, то в легкой форме. 

— Чем различается  вакцинация ребенка и взрослого? 

— Практически ничем. Если малыш ранее не болел и не был иммунизирован, то вакцинация может быть двукратной с интервалом в четыре недели, чтобы иммунитет сформировался наверняка. 

— Вызывает ли вакцина побочную реакцию? 

— Да, как и любой лекарственный препарат. У привитых может наблюдаться недомогание, головная боль, повышенная температура тела. Цифры могут быть разные, но побочная реакция длится не более двух-трех дней. 

— Когда нельзя делать прививку?

— При остром заболевании или обострении хронического. После нормализации состояния вакцину вводить можно. 

— Для кого грипп наиболее опасен? 

— Маленькие дети, пожилые, женщины, планирующие беременность, лица, которые в силу профессии работают в больших коллективах, страдающие хроническими заболеваниями, патологиями нервной системы, сердца – все эти категории наиболее подвержены осложнениям от инфекции. Эти состояния, увы, ошибочно рассматриваются как противопоказания для вакцинации, но именно эти люди требуют первоочередной защиты. 

— Нужна ли особая подготовка к прививке? 

—  Перед введением вакцины необходим врачебный осмотр. Важно быть здоровым. 

ЦИФРА 

В Минске ежегодно гриппом заболевают около 10 процентов детей и 5 процентов взрослых.

drug-olya@yandex.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter